LSN Messenger
Барнаул, 14.04.2025, 15:08

Как вернуть деньги за товар, который не получила от байера?

Вопрос №24564433 из г. Барнаул
опубликован 14.04.2025, 15:08
Здравствуйте. Оформила заказ 7 декабря, сразу уточнила сроки доставки, указали 3-4 недели. Я до сих пор не получила, написала о возврате денег или же замеры товаром, который есть в России, уже неделю тишина. Договора не было, только переписка и чек об оплате. Что можно предпринять по возврату денежных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Есть опасения, что это мошенники. Обратитесь с заявлением в полицию, ст. 159 УК РФ. А что за товары Вы у них намеревались приобрести?

14.04.2025, 15:57

Сумка , стоимостью 30900.

Заказывала не первый раз у этого человека , обычно приходило быстро .

Но сейчас уже 5-й месяц молчат , и мои предложения вернуть деньги или обменять на товар , который из наличия в России - игнорируют .

14.04.2025, 17:28

То есть, это физическое лицо продавец. Пишите заявление в полицию о мошенничестве. ст. 159 УК РФ.

14.04.2025, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

14.04.2025, 15:11

Мало что. требуйте... Непонятно, где получатель денег и т.д.

14.04.2025, 15:11

Подайте претензию продавцу с требованием вернуть деньги или отправить товар, приложив копию чека и переписку. Если реакции не последует, обращайтесь в Роспотребнадзор и/или подавайте иск в суд.

14.04.2025, 15:30

В русском языке и в гражданском кодексе нет слова байер. Есть продавец, поставщик.

В описанной вами ситуации, скорее всего, вы попали на мошенников.

Заявление в полицию. Но, учитывая общение по интернету, вернуть деньги вряд ли удастся.

14.04.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:

Вы считаете Ваш комментарий уместен ?

В моем случае , это уточнением, что сроки доставки увеличены , потому что байер - это специалист , который покупает товары из-за рубежа и доставляет в Россию. Поэтому сроки могут варьироваться и до 2 месяцев , но не 4 - х, конечно .

Если мой вопрос , с точки зрения юриста , составлен некорректно - Вы могли не отвечать .

И в русском языке есть это слово и более того , пользуется популярностью сейчас

14.04.2025, 18:46

Взыскивайте деньги в судебном порядке

14.04.2025, 20:03

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

15.04.2025, 01:40
Оценка автора вопроса: