Санкт-Петербург, 14.04.2025, 18:01

Можно ли будучи запасником ходить в Москве на Яблочкова одному, чтобы пройти мед освидетельствование и получить военный билет?

Вопрос №24564589 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.04.2025, 18:01
Можно ли будучи запасником ходить в Москве на Яблочкова одному, чтобы пройти мед освидетельствование и получить военный билет? Я опасаюсь, что могут прихватить по мобилизации. Но мой адвокат говорит, что это все выдумки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мобилизационные мероприятия в настоящее время не проводятся. На военную службу вы можете поступить только в случае , если ДОБРОВОЛЬНО подпишите контракт.

14.04.2025, 18:03

А что насчёт срочной службы. Я 96 года. Должен быть в запасе. Но могут ли они меня призвать по беспределу типо как до 30 лет?

И вообще одному можно туда сунуться?

14.04.2025, 18:38

Значит так: Вы обозначили в своем вопросе, что находитесь "в запасе". И, следует понимать, что вы, либо проходили военную службу по призыву,либо были освобождены от ее прохождения (на законных основаниях), либо , на тех же законных основаниях, получали отсрочки.

В чем причина панического страха при упоминании учреждения : Единый пункт отбора на военную службу по контракту по адресу: улица Яблочкова, дом 5, строение 1 ?

14.04.2025, 18:53

Я не проходил военную службу. Меня не призывали. Но я перешёл рубеж в 27 лет в 23 году. И был зачислен в запас. Мне сказали что там законы не работают и что одному без адвоката туда не стоит идти. Риски есть как уехать на мобилизацию

15.04.2025, 12:37

Мобилизационные мероприятия в настоящее время не проводятся

14.04.2025, 18:11

Не путайте призыв на военную службу ("священную обязанность") и призыв по ч/мобилизации на основании указа прф 647.

Избежать взаимоотношений с военкоматом до 50 лет вы не сможете, за исключением случая, если только будете признаны не годным к военной службе и освобождены от призыва , а именно: решением призывной комиссии (освобождены) и группы врачей (признаны) , привлеченных военкоматом в мед комиссию в ходе работы призывной комиссии.

В таком случае, после признания не годным к военной службе, военный комиссар вас снимет с воинского учета. Во всех иных случаях, даже после признания ограниченно годным, вы будете освобождены от призыва, но будете числиться на воинском учете до предельного возраста (смотрите ст. 53 ФЗ О воинской обязанности. Составы запаса).

14.04.2025, 18:57

Пункт на Яблочкова вообще не про вас - это пункт отбора на СВО.

Вам же надо придти в обычный военкомат по месту прописки, пройти там медкомиссию и встать на воинский учет.

14.04.2025, 19:12

можно

15.04.2025, 01:06