LSN Messenger
Иваново, 14.04.2025, 17:07

Бывшая теща хочет получить с бывшего зятя деньги,которые при браке она переводила своей дочери ну соответственно

Вопрос №24564634 из г. Иваново
опубликован 14.04.2025, 17:07
Бывшая теща хочет получить с бывшего зятя деньги,которые при браке она переводила своей дочери ну соответственно бывшей жене,как защитить себя и не отдавать,так как упрекает что это ее деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

На иск нужно подавать возражения с учетом норм о неосновательном обращении и ст 34 СК РФ, согласно которой к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

14.04.2025, 17:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если она переводила своей дочери, то пусть с неё и спрашивает, а не с вас.

С Уважением.

14.04.2025, 17:10

Думаю, что не получится, здесь нет неосновательного обогащения, тем более, что она переводила своей дочери, добровольно, по своей воле.

14.04.2025, 17:10

И что говорить ?но была написана расписка что если расписка есть?

14.04.2025, 17:15

Что говорить в суде? В зависимости от обстоятельств дела и от имеющихся доказательств.

14.04.2025, 17:19

если была написана, значит есть. Читайте расписку, мы ее не видим.

14.04.2025, 17:27

Здравствуйте Михаил

А что у вас был процесс по разделу общего нажитого в браке имущества, куда попали денежные суммы переводимые тещей ее дочери вашей бывшей жене, что возникли требования ?

То в таком случае , требования может заявить бывшая жена, но не теща

14.04.2025, 17:15

Не было общего имущества

14.04.2025, 17:18

Добрый день

для правильной оценки ситуации не достаточно информации.

Какие суммы,

как часто,

на какие нужды?

как потратили?

какие документы оформили?

как давно развелись?

Может она перевела 15 млн и Вы построили дом, который при разводе поделили. Или она на продукты перевела?

ГК РФ

14.04.2025, 17:21

На продукты

14.04.2025, 17:24

На свадьбу

14.04.2025, 17:25

Расписка написана от руки с паспортными данными и подписью и она закончилась

14.04.2025, 17:30

Михаил, в вашей ситуации Театр "Кривое зеркало" Петросяна отдыхает

14.04.2025, 18:20

В плане?

14.04.2025, 18:37

на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком за его счёт, а на ответчика — наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества

14.04.2025, 19:07

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

15.04.2025, 01:19