Не справляюсь с кредитами, сумма выплат уже не подьемная, с работой так же стало тяжело, платить стали меньше.
А вот однушку реально спасти? - основной заёмщик за однушку платит?
Да платит без просрочек
1) Правильно понимаете, не делимое
2) Однушку реально спасти, если заключить мировое соглашение с банком
За ипотеку платить без просрочек по однушке
Тогда за однушку не стоит переживать, она под удар не попадает.
Здравствуйте, Александр Анатольевич!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.
В соответствие с ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье
для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.
Чтобы трехкомнатную квартиру супруги исключить из конкурсной массы, полученную за денежные средства по наследству и после продажи дома отца, нужно будет доказать это справками из банка о движении денежных средств и т.д.
По квартире в ипотеке, есть определенные критерии:
в соответствие с ФЗ-298 от 08.08.2024 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно четырех условий:
1. Ипотечное жилье - единственное жилье;
2. Отсутствие просрочек по оплате ипотечных платежей
3. Наличие возможности продолжать оплачивать самому должнику или третьему лицу;
4. Кредитор - банк и должник подписали мировое соглашение, локальный план реструктуризации платежей, Арбитражный суд его утвердил.
Чтобы ипотечная квартира была единственным жильем, Вы должны быть там зарегистрированы и члены Вашей семьи.
На основании вышеизложенного, за ипотечную квартиру как единственное жилье - нужно побороться.
За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте! Хотелось бы еще для полного анализа знать общую сумму долгов у вас и кол-во кредиторов..и конечно официальные ваши доходы, так как это одни из главных факторов для анализа вашей ситуации!
А так, конечно вы сложноватый случай будете для АУ и цена за судебное банкротство я думаю у вас будет не менее 250 тыс ( но есть методы выбивать у юристов меньше)., а то и более, еще непонятно при том были ли у вас сделки за последние 3-3,5 года..
Срок всей процедуры по вашему случаю по практике думаю будет не менее 1,5-2 года..хотя все юристы будут сильно уменьшать вам сроки на консультациях)
В целом по тактике, если долгов не сильно больше 1 млн., то советовал бы, если пока не являетесь пенсионером , инвалидом, лицом получающим детские пособия, а также если не имеете давние Исп. производства сроком от 7 лет или недавно не получили или можете вскоре могли получить от пристава п.4 ч.1 ст.46 фз 229, то подвести себя под внесудебное банкротство - это не быстро, но дешевле и возможно сроком даже меньше будет и получиться сохранить всё имущество, даже машину под залогом ( при судебном далеко не факт, хотя пробовать можно))
По ипотеке тоже не всё так просто, хотя практика положительная в целом ( особенно если ипотека в Сбербанке)...По сохранности 3-комнатной будет тоже немало геморроя, вам нужно будет доказывать чеками, договорами, выписками, свидетельством о наследстве - причинно-следственную связь, что это имущество целиком и полностью супруги, если приобрела она ее в период брака.
В целом данных маловато и для более подробной стратегии над бы знать чуть больше
Также вы всегда можете обратиться к любому юристу на сайте!
Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Здравствуйте, у вас рисков нет, если супруга платит ипотеку
однушку реально спасти
Доброе утро!
В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.
Однако в связи с изменениями в законодательстве от 08.08.2024 г., в части добавления отдельной ст. 213.10-1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), которые предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при заключении должником мирового соглашения с залоговым кредитором.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Проблема состоит в том, что по умолчанию квартира является совместно нажитой в вашем браке, и понимаете Вы неправильно.
С каких денег что куплено - это предстоит еще доказывать в суде.
Кредиторы имеют право на выделение Вашей супружеской доли в квартире.
да, но в однушке Вам желательно зарегистрироваться по месту жительства