Жуковский, 14.04.2025, 17:55

Не справляюсь с кредитами, сумма выплат уже не подьемная, с работой так же стало тяжело, платить стали меньше.

Вопрос №24564662 из г. Москва
опубликован 14.04.2025, 17:55
Не справляюсь с кредитами, сумма выплат уже не подьемная, с работой так же стало тяжело, платить стали меньше. У меня вопрос хочу подать на банкротство, я женат двое детей, один общий, один по супруге. У меня в собственности пол квартиры однушки в ипотеке (я как созаемщик) там использовали мат капитал и половина суммы реальных наших денег. Машина в залоге у банка (брал деньги под залог). У супруги есть трешка квартира (но она куплена с денег с наследства ее отца, и денег с продажи дома подаренного ее отцом). Насколько я понимаю это не делимое? Так как даже при разводе не делимое имущество. А вот однушку реально спасти?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вот однушку реально спасти? - основной заёмщик за однушку платит?

14.04.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

Да платит без просрочек

14.04.2025, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1) Правильно понимаете, не делимое

2) Однушку реально спасти, если заключить мировое соглашение с банком

14.04.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:
Быстрый, конструктивный ответ

За ипотеку платить без просрочек по однушке

14.04.2025, 18:06

Тогда за однушку не стоит переживать, она под удар не попадает.

14.04.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр Анатольевич!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

В соответствие с ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье

для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.

Чтобы трехкомнатную квартиру супруги исключить из конкурсной массы, полученную за денежные средства по наследству и после продажи дома отца, нужно будет доказать это справками из банка о движении денежных средств и т.д.

По квартире в ипотеке, есть определенные критерии:

в соответствие с ФЗ-298 от 08.08.2024 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно четырех условий:

1. Ипотечное жилье - единственное жилье;

2. Отсутствие просрочек по оплате ипотечных платежей

3. Наличие возможности продолжать оплачивать самому должнику или третьему лицу;

4. Кредитор - банк и должник подписали мировое соглашение, локальный план реструктуризации платежей, Арбитражный суд его утвердил.

Чтобы ипотечная квартира была единственным жильем, Вы должны быть там зарегистрированы и члены Вашей семьи.

На основании вышеизложенного, за ипотечную квартиру как единственное жилье - нужно побороться.

За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

14.04.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте! Хотелось бы еще для полного анализа знать общую сумму долгов у вас и кол-во кредиторов..и конечно официальные ваши доходы, так как это одни из главных факторов для анализа вашей ситуации!

А так, конечно вы сложноватый случай будете для АУ и цена за судебное банкротство я думаю у вас будет не менее 250 тыс ( но есть методы выбивать у юристов меньше)., а то и более, еще непонятно при том были ли у вас сделки за последние 3-3,5 года..

Срок всей процедуры по вашему случаю по практике думаю будет не менее 1,5-2 года..хотя все юристы будут сильно уменьшать вам сроки на консультациях)

В целом по тактике, если долгов не сильно больше 1 млн., то советовал бы, если пока не являетесь пенсионером , инвалидом, лицом получающим детские пособия, а также если не имеете давние Исп. производства сроком от 7 лет или недавно не получили или можете вскоре могли получить от пристава п.4 ч.1 ст.46 фз 229, то подвести себя под внесудебное банкротство - это не быстро, но дешевле и возможно сроком даже меньше будет и получиться сохранить всё имущество, даже машину под залогом ( при судебном далеко не факт, хотя пробовать можно))

По ипотеке тоже не всё так просто, хотя практика положительная в целом ( особенно если ипотека в Сбербанке)...По сохранности 3-комнатной будет тоже немало геморроя, вам нужно будет доказывать чеками, договорами, выписками, свидетельством о наследстве - причинно-следственную связь, что это имущество целиком и полностью супруги, если приобрела она ее в период брака.

В целом данных маловато и для более подробной стратегии над бы знать чуть больше

Также вы всегда можете обратиться к любому юристу на сайте!

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

14.04.2025, 18:54

Здравствуйте, у вас рисков нет, если супруга платит ипотеку

14.04.2025, 18:58
Оценка автора вопроса:
Оперативно, спасибо

однушку реально спасти

15.04.2025, 01:13

Доброе утро!

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

Однако в связи с изменениями в законодательстве от 08.08.2024 г., в части добавления отдельной ст. 213.10-1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), которые предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при заключении должником мирового соглашения с залоговым кредитором.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.04.2025, 05:41

Проблема состоит в том, что по умолчанию квартира является совместно нажитой в вашем браке, и понимаете Вы неправильно.

С каких денег что куплено - это предстоит еще доказывать в суде.

Кредиторы имеют право на выделение Вашей супружеской доли в квартире.

15.04.2025, 07:32
Оценка автора вопроса:

да, но в однушке Вам желательно зарегистрироваться по месту жительства

15.04.2025, 07:44