Амстердам, 14.04.2025, 17:58

Есть один умерший собственник и на него приходит квитанция от УК.

Вопрос №24564702 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.04.2025, 17:58
Я наследница. Пока свидетельство НЕ получила. Только по суду можно выписать человека? Даже если был зарегистрирован в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может выписаться добровольно или вы сможете это сделать в судебном порядке.

14.04.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но как быть если умерший оплачивал сам коммунальные платежи другого? Так реально выселить другого?

14.04.2025, 19:40

ДРУГИЕ КВИТАНЦИИ ПРИХОДЯТ НА ИМЯ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА . ВЫПИСЫВАТЬ ТОЛЬКО ПО СУДУ?

14.04.2025, 17:59

Да, можно признать утратившим право пользования, путем подачи иска в суд.

14.04.2025, 18:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но как быть если умерший оплачивал сам коммунальные платежи другого? Так реально выселить другого?

14.04.2025, 19:40

Не надо никакого суда. В ТСЖ или в УК представьте свидетельство о смерти. КТо-то же вступает в наследство после него, наледственное дело открыто, справку пусть наследник возьмет у нотариуса. Он уже обязан оплачивать расходы за имущество полученное в наследство, так как оно принадлежит ему с момента открытия наследства, смерти наследодателя. Собственник/собственники долевые могут обратиться в отдел паспортно-визовый МВД РФ по району проживания со свидетельством о смерти и снять с регистрационного учета умершего.

14.04.2025, 18:10

Если хотите снять регистрационного учета живого человека, а он не желает этого, то надо обращаться с иском в суд о признании его утратившим право пользования. А кто он для собственников? Как был вселен, если отказывался от приватизации в их пользу, то его ни один суд не снимет с регистрационного учета и не признает утратившим право пользования, так как у него право пожизненное пользования. Если вселяли в качестве члена семьи, от приватизации не отказывался, то есть посторонний человек. ТО ИСК В СУД, ст.ст. 131-132 ГПК РФ, признание утратившим право пользования, если не жил ни одного дня, а только был зарегистрирован, то НЕ ПРИОБРЕТШИМ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ!

14.04.2025, 18:14

Если человек сам не согласен добровольно выписаться, то только в судебном порядке. Исключение: если он не участвовал в приватизации этой квартиры, тогда он имеет право пожизненного проживания. Никакой суд тогда его не выпишет.

14.04.2025, 18:51

Кому?

14.04.2025, 18:00

можно признать утратившим право пользования

14.04.2025, 18:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но как быть если умерший оплачивал сам коммунальные платежи другого? Так реально выселить другого?

14.04.2025, 19:40

признать утратившим право пользования жилым помещением

14.04.2025, 22:26

Здравствуйте!

Да в противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

15.04.2025, 01:12