Можно-ли заключить новый контракт если вынесен обвинительный приговор по статье 337?
Ситуация, связанная с возможностью заключения нового контракта после вынесения обвинительного приговора по статье 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы), регулируется нормами военного и уголовного законодательства.
Разбор ситуации:
1. Статья 337 УК РФ предусматривает ответственность за самовольное оставление части или места службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту. Обвинительный приговор по этой статье свидетельствует о совершении дисциплинарного проступка, переходящего в уголовное преступление при определенных условиях (например, длительное отсутствие).
2. Правовые последствия приговора: Обвинительный приговор влечет за собой судимость, которая может ограничивать возможность дальнейшей службы по контракту. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (статья 51), наличие судимости является основанием для отказа в заключении контракта или его прекращения.
3. Возможность заключения нового контракта: В общем случае, наличие непогашенной или неснятой судимости по статье 337 УК РФ делает заключение нового контракта маловероятным. Однако после погашения или снятия судимости (сроки зависят от тяжести преступления и приговора) препятствия могут быть устранены. Также важно учитывать конкретные обстоятельства дела, характер приговора (например, условное наказание), и решение военной комиссии или командования части.
4. Практические шаги: Для уточнения возможности заключения контракта рекомендуется:
- Обратиться в военную прокуратуру или юридическую службу воинской части за разъяснениями.
- Проконсультироваться с военным юристом для анализа приговора и оценки шансов.
- Предоставить документы, подтверждающие погашение судимости, если она уже снята.
Краткое резюме: Заключение нового контракта после обвинительного приговора по статье 337 УК РФ возможно, но сильно зависит от статуса судимости (погашена или нет) и решения военных органов. В большинстве случаев наличие непогашенной судимости является препятствием.
Рекомендация: Учитывая сложность и индивидуальность ситуации, настоятельно рекомендую обратиться к квалифицированному военному юристу для получения персональной консультации и помощи в подготовке необходимых документов. Это поможет избежать ошибок и повысит шансы на положительный исход.
можно