По срокам исковой давности в вопросе наследования

Вопрос №24565024 из г. Липецк
опубликован 14.04.2025, 21:19
Добрый вечер, уважаемые юристы. Прошу Вас подскажите пожалуйста. Если я подала заявление нотариусу в течение 6 месяцев о принятии наследства. Собрала пакет документов, но свидетельства о праве на дом и землю не получила. Через 20 лет я обратилась вновь к нотариусу, мне необходимо было выделить супружескую долю после смерти мужа, направила другим наследникам письмо об их согласии, один наследник не согласился. Нотариус посоветовал идти в суд. Я подала иск в суд о признании права собственности в долях на дом и землю в порядке наследования с учетом супружеской доли. Представитель ответчика (того наследника что был против) заявил о пропущенном сроке исковой давности, но на что он действует? Приняла я наследство вовремя. Фактически проживаю в доме. Про супружескую долю узнала в этом году от нотариуса. К какому требованию может быть применим срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. И никаких документов тут смотреть не нужно и так все понятно. Но срок течет с даты, когда Вы узнали о нарушении своих прав.

А Ваши права до сего года никто не нарушал.

15.04.2025, 11:16

Нужно изучать исковое заявление и возражения на исковое заявление чтобы ответить на вопрос.

14.04.2025, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

А другие наследники кто? Они получили свидетельства? Они зарегистрировали право собственности?

14.04.2025, 21:44

Нет, свидетельства не выданы никому. наследники - дети мои и от первого брака мужа. Наследница от первого брака мужа на досубное уведомление ответила отказом. Отказ 2024 год. Он письменный, написала, что будет вопрос в суде решаться. Я решила с этого момента мое право нарушено и начинается течение срока давности.

14.04.2025, 22:53

Считаю, что Ваша правовая позиция правильная. Срок исковой давности 3 года исчисляется с момента, когда лицо узнало о нарушении права. Нарушение права произошло, когда Вы получили в 2024 году от одного из наследников отказ признать за Вами супружескую долю.

15.04.2025, 00:18

Нужно смотреть документы.

14.04.2025, 22:35

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

15.04.2025, 00:16

Срок давности не применяется. Вы приняли наследство по факту.

15.04.2025, 11:57