Пенза, 14.04.2025, 23:08

Аналогичная ситуация по той же статье (132, ч. 4, п.б)

Вопрос №24565166 из г. Пенза
опубликован 14.04.2025, 23:08
Имеет ли право следователь отказать адвокату знакомиться со всеми материалами дела на этапе следствия во время нахождения подозреваемого/обвиняемого в СИЗО? Обязан ли следователь предупреждать близких и родственников о проведении следственных действий, т.к. уже не впервые происходит ситуация, что и мама и я (жена) из другого города приезжаем в СИЗО, а нам не сообщают о том, что его нет - увозят в область. Это не считается нарушением прав граждан? Вот так весь день тратить на поездку в другой город - весьма накладное занятие.
Лучший ответ
Рекомендуется

о проведении следственных действий родственников никто уведомлять не должен. Знакомиться может защитник с протоколами следственных действий, остальные материалы только при выполнении 217 упк, то есть по окончании следствия. По поводу этапирования, легче всего узнавать у адвоката, уж его то извещают о том, что планируют работать или срок продлевать.

14.04.2025, 23:19
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, что адвоката тоже ни о чем не уведомляют. Иначе бы он своевременно передавал информацию, чтобы мы зря не катались в другой город

15.04.2025, 00:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можете на следователя в прокуратуру пожаловаться.

С уважением.

14.04.2025, 23:11
Оценка автора вопроса:

Это я могу, но это не гарантирует то, что это что-то изменит или даже может усугубить ситуацию. Я все-таки рассчитываю больше на человеческое отношение и желание не медаль получить, и на желание и способность объективно давать оценку ситуации и обстоятельствам. Если по факту, то я не жена, а сожительница. Но хотя бы маму могли предупредить. Следователи наверняка привыкли к нападкам и жалобам со стороны родственников, поэтому видимо соблюдают дистанцию... Я думаю, что стоит составить официальное обращение и ходатайства следователю через сайт следственного комитета, тогда не получится уже игнорировать и обязаны будут по закону ответить в положенный срок. Я же имею право как свидетель подать ходатайство? Или мои обращения - просто пустой звук, потому что брак не оформлен официально?

15.04.2025, 00:30

Ваши заявления по этому поводу, были бы пустым звуком для них, даже если бы Вы были в браке.

15.04.2025, 10:07

На стадии следствия адвокат имеет право знакомиться с материалами дела, которые касаются следственных действий с его подзащитным. Следователь не обязан предупреждать родственников о проведении следственных действий. О дате следственных действий всегда предупреждается адвокат заранее.

14.04.2025, 23:14
Оценка автора вопроса:

Адвокат тоже не был предупреждён и узнал информацию об изменении меры пресечения и помещения в СИЗО подзащитного только от меня, так как муж успел написать мне сообщение перед помещением в СИЗО сразу после прохождения суд-мед. экспертизы . Хотя суд ходатайство следователя на тот момент уже удовлетворил. Это адвокат плохо работает или все-таки нарушение со стороны следствия?

15.04.2025, 00:35

Адвокат не мог знать об изменении меры пресечения на заключение под стражу, так как Мега пресечения в виде заключения под стражу избирается судом. Адвокат участвует в заседании . Без него заседание состояться не может.

Про нарушения следователя вам ответили - их нет судя из вашего вопроса.

15.04.2025, 07:44

Поправлю: адвокат НЕ мог НЕ знать об изменении меры пресечения на заключение под стражу. Такого не может быть в принципе.

15.04.2025, 08:42

в прокуратуру пожаловаться

15.04.2025, 06:40

Имеет право.

Нет.

15.04.2025, 10:06

Здравствуйте. Отвечаю на вопросы.

1. В период расследования дела следователь обязан ознакомить адвоката с материалами дела в той части в которой он обязан знакомить обвиняемого и подозреваемого (п. 6 ч. 1 ст. 53 УПК РФ).

2. Не обязан и не нарушение. Но о следственных действиях с участием обвиняемого уведомляют защитника. Если у вас нормально выстроено взаимодействие, то он может чуть заранее выяснять у следователя на когда тот выставил этап, что бы предупреждать вас на эти даты, что-бы вы не катались в пустую.

Рекомендую заключить соглашение с защитником, и тогда он более плотно будет заниматься делом и вы будете в курсе таких моментов

15.04.2025, 17:43