Челябинск, 14.04.2025, 23:59

Судебный пристав, снял излишки денег возвращать не собирается, как вернуть деньги куда написать.

Вопрос №24565208 из г. Челябинск
опубликован 14.04.2025, 23:59
Здравствуйте подскажите пожалуйста, судебный пристав исполнитель, снял по судебному приказы в котором чётко была прописная сумма 6240 рублей основного долга в УРАЛЭНЕРГОСБЫТ, плюс исполнительный сбор 1000 рублей. В феврале 2025 пришло постановления на наложения ареста на моего брата, по судебному приказу под (номер 7991 от 27.09.2024) на сумму 6240 плюс исполнительный сбор 1000 рублей и того общая сумма составляет 7240 рублей, это сумма была взыскана с зарплатной карты моего брата ещё 10.02.2025. 26.02.2025 по этому же судебному приказу (номер 7991 от 27.09.2024) уже с меня с моей зарплатной карты было взыскано ещё сумма 6240 плюс исполнительный сбор 1000 рублей и того общая сумма составляет 7240 рублей, я написал жалобу судебному приставу исполнителю о возврате мене, излишне снятых незаконно получается денежных средств, но пристав отказалось возвращать это излишки списывая это на какие-то нарушения, я написал в областную отделения ФСПП на судебного пристава исполнителя и там не признали нарушений за судебный приставом и также отказались возвращать излишне снятые незаконно денежные средства, сам судебный приказ я забрал несколько дней назад в суде, так как изначально на руки его не получал. Чеки у меня все имеются на то, что сняли с меня и моего брата излишки, судебный приказ на руках. ПОДСКАЖИТЕ КУДА ПИСАТЬ НА ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Показывайте все документы. Будем разбираться.

15.04.2025, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо больше вам за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

взвскивают солидарно, как с вас ,так и с вашего брата, читайте судебный приказ то.

ну а жалобу если есть основания можете подать в Прокуратуру

15.04.2025, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо больше вам за ответ

В суд - адм. иск - ст. 218 КАС РФ.

15.04.2025, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо больше вам за ответ

Как мене вернуть деньги излишне снятые судебным приставом, может написать в ГЕНЕРАЛЬНУЮ прокуратуру документы чеки всё имеется, но я не знаю ПРОКУРАТУРА вообще в полномочии заставить пристава вернуть излишне снятые с меня денежные средства, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

15.04.2025, 00:15

Николай! Вы можете писать куда угодно только в том случае, если Вы умеете это делать. Если нет, то попробуйте прикрепиться к юрист у совместно с ним "раскрутите" эту проблему.

15.04.2025, 00:25

обращайтесь в суд с заявлением о повороте решения суда

15.04.2025, 00:25

можете подать в Прокуратуру

15.04.2025, 00:42

Подскажите пожалуйста уважаемые Юристы и Адвокаты, какие статьи мене указать в Жалобе в прокуратуру, чтобы мене вернули излишне сныти денежные средства судебным приставом исполнителем.

15.04.2025, 01:14

в Прокуратуру с жалобой

15.04.2025, 08:34

Доброе утро!

В Вашем случае нет смысла разбираться, а есть смысл отменить этот приказ и вернуть деньги!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.04.2025, 07:04