Могу ли я поменять паспорт в мфц с просроченным паспортом без военника и прописного 21 год, военкомате не был не разу.
Ситуация: Вам 21 год, паспорт просрочен, отсутствует военный билет (военник) и постоянная регистрация (прописка), и вы никогда не становились на воинский учет. Вы хотите заменить паспорт через МФЦ.
Разбор ситуации:
1. Замена паспорта в 21 год — это обязанность гражданина РФ. Просрочка паспорта влечет административную ответственность (штраф по ст. 19.15 КоАП РФ — от 2 000 до 5 000 руб.), но это не препятствует замене.
2. Отсутствие военного билета — ключевая проблема. По закону «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 10), граждане мужского пола в 17 лет должны встать на воинский учет. В 21 год вы уже подлежите призыву (18-27 лет). Без документов о воинском учете (приписное свидетельство или военный билет) паспортный стол или МФЦ могут отказать в замене паспорта, так как это нарушает порядок учета.
3. Отсутствие постоянной регистрации (прописки) — не является прямым препятствием. Паспорт можно заменить по месту пребывания (временная регистрация) или фактического проживания, но это усложняет процедуру и требует дополнительных документов (например, подтверждение проживания).
4. Процедура через МФЦ — МФЦ действует как посредник, передавая документы в МВД (ГУВМ). Они могут принять заявление, но окончательное решение — за МВД, которое проверит воинский учет.
Рекомендации по действиям:
- Шаг 1: Обратитесь в военкомат — чтобы урегулировать вопрос с воинским учетом. Вам нужно встать на учет, получить приписное свидетельство или военный билет (если есть основания для освобождения). Без этого замена паспорта маловероятна.
- Шаг 2: Соберите документы — для замены паспорта обычно нужны: заявление (форма №1П), старый паспорт, фото 35x45 мм, квитанция госпошлины (300 руб. за замену, 1 500 руб. при утере/порче), документы о регистрации (если есть временная) или подтверждение проживания (например, договор аренды).
- Шаг 3: Обратитесь в МФЦ или МВД — после урегулирования воинского учета подайте документы. Если нет постоянной регистрации, объясните ситуацию и предоставьте доказательства проживания.
Краткое резюме: Замена паспорта в 21 год возможна, но отсутствие военного билета — серьезное препятствие, так как нарушает воинский учет. Сначала нужно решить вопрос с военкоматом, иначе МФЦ или МВД могут отказать. Отсутствие прописки осложняет, но не блокирует процесс.
Учитывая сложность ситуации (просрочка паспорта, проблемы с воинским учетом и регистрацией), рекомендую обратиться к юристу на консультацию для помощи в сборе документов, взаимодействии с военкоматом и МВД, а также минимизации рисков штрафов. Юрист поможет разработать стратегию и ускорить процедуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет
Непредставление гражданином документов воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет), обязательность представления которых предусмотрена при предоставлении государственной услуги по замене паспорта, является основанием для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта.