LSN Messenger
Тольятти, 15.04.2025, 06:17

Если мне продали нежелое помещение по доверенности, а бывший собственник через некоторое время умер

Вопрос №24565371 из г. Самара
опубликован 15.04.2025, 06:17
Если мне продали нежелое помещение по доверенности, а бывший собственник через некоторое время умер, могу ли я подать в суд на человека кто продавал по доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните - кто истец и с каким иском он обратился в суд. Вы - кто, ответчик?

Если гражданин выдал нотариальную доверенность представителю на право продажи помещения, то дополнительного письменного согласия собственника на продажу не требовалось.

Если помещение было вам продано в установленном законом порядке, а Росреестр зарегистрировал переход права, то вам нечего бояться.

Можете подать возражение (отзыв) на иск с просьбой отказать в иске. Можете просить суд привлечь наследников и представителя к участию деле третьими лицами, просить суд вызвать в суд представителя, но если они не явятся в суд по повестке, то суд примет решение по существу иска.

Ваши расходы на оплату услуг представителя суд взыщет в вашу пользу при отказе в иске к вам (если вы - ответчик).

15.04.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Марина.

Сделка по недвижимости должна проходить обязательную регистрацию в Росреестре, иначе не будет перехода права собственности.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 29. Порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

Если человек, что продавал по доверенности, этого не сделал, можете подать в суд и потребовать возврата средств.

*Потребуется детальная консультация, оценка рисков, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать услугу выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

15.04.2025, 06:21
Оценка автора вопроса:

А в чем виноват поверенный?

Если сделка оформлена по закону, пройдена регистрация, то в чем вопрос?

15.04.2025, 06:29

Помещение было проданно на торгах.собственника об этом не уведомили.сейчас у меня суд.доверенное лицо продавший мне помещение не хочет участвовать в суде

15.04.2025, 06:44

А разве он ответчик по делу?

Не хочет-его право.

15.04.2025, 06:48
Оценка автора вопроса:

Его нужно уведомить, просить суд привлечь третьим лицом к участию в деле, вот и всё, что можно сделать

15.04.2025, 09:06
Оценка автора вопроса:

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - Поверенный (как вы выражаетесь доверенное лицо) - он ответчик, вы тоже ответчик.Вам - необходимо подать возражение на иск - указав - если кратко - что вы добросовестный приобретатель,что доверенность действующая и сделка законна

15.04.2025, 07:03
Оценка автора вопроса:

К умершему нет, к его наследникам да.

К тому ,кто по доверенности можете. если он сам нарушил Ваши права..

15.04.2025, 09:05

Верховный суд считает, что подача представителем продавца документов на госрегистрацию после смерти продавца не влияет на действительность договора. Воля умершего была выражена в договоре, а сам договор исполнен — имущество передано, оплата получена.

15.04.2025, 09:11
Оценка автора вопроса: