Как правильно респ. Молдова или республика Молдова
Разберём вашу ситуацию по пунктам:
1. Официальное наименование: Согласно Конституции РФ и международным стандартам, полное официальное название государства — «Республика Молдова». В официальных документах, включая паспорта, рекомендуется использовать полное наименование для избежания разночтений.
2. Требования к паспорту гражданина РФ: В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ (утверждено Постановлением Правительства РФ №828), запись о месте рождения должна соответствовать данным свидетельства о рождении. Если в свидетельстве указано «Республика Молдова», то и в паспорте следует указывать полностью. Сокращение «респ. Молдова» может быть допустимо в некоторых случаях, но не является предпочтительным.
3. Правовые последствия: Неправильное или сокращённое указание места рождения обычно не влечёт серьёзных юридических последствий для граждан РФ, но может вызвать сложности при:
- Оформлении документов в других странах (визы, вид на жительство)
- Подтверждении гражданства
- Наследовании имущества за границей
- Взаимодействии с консульскими учреждениями
4. Что делать, если уже внесено сокращение:
- Если ошибка допущена при первичной выдаче паспорта, вы можете обратиться в подразделение ГУВМ МВД с заявлением об исправлении технической ошибки.
- При замене паспорта (по достижении возраста, утере и т.д.) укажите правильное полное наименование в заявлении.
- Для подтверждения правильности данных предоставьте свидетельство о рождении с полным наименованием.
Резюме: Правильным является указание «Республика Молдова» полностью. Сокращение «респ. Молдова» может считаться технической погрешностью, но для избежания возможных проблем в будущем рекомендуется использовать полное официальное наименование.
Рекомендация: Учитывая возможные нюансы в зависимости от конкретных обстоятельств (год выдачи паспорта, данные в свидетельстве о рождении и других документах), рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном и гражданском праве, для получения персональной консультации и помощи в корректировке документов при необходимости.
Здравствуйте!
Это не является ошибкой.