LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.04.2025, 08:15

Как получить деньги с продажи квартиры, если срок аккредитива истек

Вопрос №24565454 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.04.2025, 08:15
Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, я продала квартиру по договору дарения, покупатель положил деньги на аккредитив, с условием ф-9, муж выписываться не хочет, соответственно только через суд, за это время срок аккредитива закончится и деньги вернуться покупателю, получается, что покупатель получит и квартиру и деньги? Акта приема передачи не было конечно, но выписка из ЕГРП есть, что они новые владельцы есть, как я смогу получить свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это договор дарения, то одаряемый получит квартиру. Деньги он не получит, они и так были его и у него нет обязанности , кому-либо их отдавать.

Только иском в суд о признании сделки недействительной. Ходатайство о запрете регистрационных действий с квартирой.

Или договариваться с "покупателем", что после окончания срока аккредитива, он самостоятельно перечислит Вам сумму.

А мужа по суду сам снимем в учета.

15.04.2025, 08:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Людмила, вы что то путаете... как вы могли продать квартиру по договору дарения?

уточните вопрос

15.04.2025, 08:17

Нет, я имела квартиру по договору дарения, которую и продала, только муж выписываться не хочет, вымогает деньги

15.04.2025, 08:23

Чтобы решить проблему, необходимо обратиться в суд с иском о принудительном снятии гражданина с регистрационного учета. В рамках иска придется обосновать необходимость снятия бывшего члена семьи с регистрации.

15.04.2025, 08:19

Ваши варианты : Взыскать с покупателей эти средства после окончания спора с мужем . Либо при подаче искового заявления к мужу ,сделать их третьим лицом и просить суд применить обеспечительную меру и арестовать эти деньги на счете до окончания судебного процесса .(это упростит процесс получения денег впоследствии)

15.04.2025, 08:20

Здравствуйте по договору дарения продать невозможно

Если это был договор купли продажи желательно его посмотреть, надо договориться с покупателем

15.04.2025, 08:22

продать квартиру по договору дарения вы не можете!....

15.04.2025, 08:26

Уважаемые юристы, я продала квартиру, которая принадлежала мне по договору дарения, составили дкп, квартира теперь не моя, новые владельцы занялись выпиской по суду, но деньги я так и не увидела, они в аккредитиве указали чистую ф-9, которую я предоставить никак сейчас не могу, срок аккредитива закончится и деньги вернуться на счет покупателя, а дальше? Я смогу их получить? Акта приема передачи не было, не будут ли они уклоняться от выплаты, я не совсем понимаю, что будет с моими деньгами

15.04.2025, 08:35

Вы - либо с ними договариваетесь - с новыми владельцами ,либо взыскиваете эти деньги по суду с них

15.04.2025, 08:38

То есть деньги они себе присвоить не могут? И что значит договариваться с ними?

15.04.2025, 08:44

Не могут присвоить , договариваться - без суда - добровольно деньги выплатят

15.04.2025, 08:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо, это самое главное

15.04.2025, 09:07

Они или добровольно оплатят ли через суд

15.04.2025, 09:03

обратиться в суд с иском о принудительном снятии гражданина с регистрационного учета.

иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ

документы на руках?

15.04.2025, 08:40

Вы правы, так как муж «выписываться не хочет», то данную проблему надо решать в судебном порядке. При наличии судебного решения о принудительном снятии вашего мужа с регистрационного учета обратиться к «покупателю» с требованием выплаты денег за проданную квартиру, оформив это актом приема-передачи квартиры.

16.04.2025, 08:55