LSN Messenger
Пенза, 15.04.2025, 08:08

Я проживаю в квартире и прописана в ней, но не являюсь её собственником.

Вопрос №24565464 из г. Пенза
опубликован 15.04.2025, 08:08
Добрый день! В отношении меня было возбуждено исполнительное производство. Я проживаю в квартире и прописана в ней, но не являюсь её собственником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд может взыскать задолженность по коммунальным услугам с жильцов квартиры, в том числе с тех, кто не является собственником, но зарегистрирован в ней. Это связано с тем, что члены семьи собственника несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением (ст. 31 ЖК РФ, п. 29 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 №22).

15.04.2025, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте квартиру не заберут

15.04.2025, 08:09

Я хотела уточнить, законны ли действия пристава?

15.04.2025, 08:11

Приставы возбуждают исполнительное производство на основании решения другого полномочного органа (в большинстве случаев - суда). Самостоятельно они ничего не возбуждают.

15.04.2025, 08:15

Какие именно действия.

Могут возбудить если есть судебный приказ или решение

Что именно в этом производстве?

15.04.2025, 08:16

Судебный приказ

15.04.2025, 08:44

Законно

15.04.2025, 09:02

Да, с зарегистрированного жильца, который не является собственником квартиры, могут взыскать долги за коммунальные услуги.

15.04.2025, 08:20

Судебные приставы могут описать имущество в квартире, где должник прописан, но не является собственником, так как взыскание возможно только за счёт имущества, находящегося в собственности должника.

15.04.2025, 08:41

Прописанные несут солидарную обязанность по оплате жку.

Вы можете просто отменить суд приказ и всё.

15.04.2025, 08:46

Каким образом это должно сделать?

15.04.2025, 09:17

Прописанные лица несут солидарную ответственность с собственниками

15.04.2025, 08:57