LSN Messenger
Запорожье, 15.04.2025, 09:07

Граничный возраст пребывания в запасе

Вопрос №24565518 из г. Запорожье
опубликован 15.04.2025, 09:07
Мне 51 год. проживаю в херсонской области. Служил 91-92 год на Украине рядовым, комиссован по состоянию здоровья. Нужно ли становится на воинский учёт?по российским законам я вроде как достиг граничного возвраста. Может ли херсонский закон отличатся от российского (в военкомате утверждают что до 55 лет я военнообязанный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Военкомат не работает по "херсонским "законам! Предельные возраста (соответствующие вашему в/ званию) смотрите в ст. 53 федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Владимир Путин 24 июля подписал закон с поправками в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Среди изменений — повышение предельного возраста пребывания в запасе. Проще говоря, теперь в случае мобилизации призывать смогут людей старше.

В запас попадают все военнообязанные, годные или условно годные к военной службе, после прохождения срочной службы (в том числе альтернативной) или вышедшие из призывного возраста (его, кстати, тоже на днях повысили). Согласно закону, запас формируется для мобилизационного развертывания Вооруженных сил, а также других войск, воинских формирований и органов в период мобилизации, приведения их в боевую готовность и в военное время.

Предельный возраст запасников зависит от звания: у рядовых он меньше, у старших офицеров — больше. Но хоть в законе и упоминаются все эти категории, фактически максимальный возраст запаса меняется только у солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов. Теперь они будут пребывать в запасе не до 50 лет, а до 55. Кроме того, для этих же категорий меняется возраст «разрядов» — грубо говоря, очередности призыва в случае мобилизации. Предельный возраст первого разряда повышается с 35 до 40 лет, ко второму разряду — с 45 до 50 лет, к третьему — с 50 до 55 лет. У всех остальных категорий военнообязанных ничего не меняется.

15.04.2025, 11:24

Граничный возвратом меняется постепенно до 2028 года с 50 до 55, Тем кому исполнилось 50 в 2024 снимаются с учёта в 2025 в 51,об этом написано в той же статье ниже

17.04.2025, 17:21

Товарищ! Вы (настойчиво внедряя в законодательство новеллу о "граничном возрасте") таки констатируете факт, или задаете следующий вопрос?

У нас , имеется в виду в стране, а не на отдельных территориях то ли Херсонской области, то ли Херсонськой области, с некоторых пор указом ПРФ, таки объявлена Частичная (пока еще) мобилизация. А немного погодя им же подписан вот этот ФЗ: www.garant.ru

Статья 4 которого выглядит следующим образом:

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.

Как поменялось содержание статьи 53 ФЗ О воинской обязанности вам продемонстрировано в предыдущем ответе, да и все заинтересованные имеют возможность ознакомиться самостоятельно.

17.04.2025, 17:32

У меня простой вопрос:нужно ли мне ставить на учёт 1974 год рождения, 1992-93 служба в армии Украины,рядовой,уволен в запас по болезни. "Для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года устанавливаются следующие предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве:

1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году);

2) до 52 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2025 году);

3) до 53 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2026 году);

4) до 54 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2027 году).

17.04.2025, 17:57

Я рекомендую вам посетить военный комиссариат. Там товарищи ответственные делопроизводители вас поставят на воинский учет и (о чудо) правильным приказом (от имени МО РФ) по достижении предельного возраста пребывания в запасе, снимут с учета, отправив в отставку. Получите документ с печатью и будете гордо его показывать всем тормозящим вас в свободном передвижении по территории Херсонской области и задающим недоуменные вопросы. Автоматическая система распознавания по лицам , она хорошая, но еще немного хромает, ГАИ вычисляют ваш автомобиль успешно. В базе данных всяческих контролирующих органов вы должны проходить как законопослушный гражданин великой и могучей страны, готовый по первому ее зову (если Родина прикажет) встать на защиту и влиться в ряды.

Однако я же не задаю вопрос почему вы до сих пор не посетили военкомат....

Тут ознакомьтесь тоже:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.04.2025)

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

(в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21.5. КоАП РФ

Развернуть

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

3. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

4. Несообщение в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

17.04.2025, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте 55 лет это возраст в РФ.

Херсонская область относится сейчас к России, поэтому законы одни на всех

15.04.2025, 09:10
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон рф о воинской обязанности и военной службе распространяется на всю территорию рф.

15.04.2025, 09:12
Оценка автора вопроса: