Можно ли в день покупки квартиры имея на руках договор купли-продажи, составить доверенность на человека
Добрый день. Да, вы можете составить доверенность сразу в день покупки квартиры, как только у вас на руках окажется договор купли-продажи, даже если выписка из ЕГРН ещё не получена. Главное условие — чтобы в доверенности правильно были указаны реквизиты приобретённого объекта (адрес, описание, основание владения — то есть сам договор купли-продажи с датой и сторонами).
Нотариусы спокойно удостоверяют такие доверенности, если вы предъявляете договор купли-продажи и расписку или отметку Росреестра/МФЦ о приёме документов на регистрацию. Это стандартная практика: собственник становится таковым с момента подачи документов на регистрацию, а не после выдачи выписки из ЕГРН. Просто до завершения регистрации собственник числится "в процессе оформления", но имеет право уже выдать доверенность с правом представления интересов по будущей зарегистрированной квартире.
В доверенности обычно пишут: "приобретённой по договору купли-продажи от [дата], заключённому с [продавец], право собственности на которую находится на регистрации в Росреестре". С такой доверенностью уполномоченное лицо сможет без проблем забрать выписку из МФЦ, обратиться в управляющую компанию, подать документы на открытие лицевого счёта, организовать опломбировку счётчиков и т.д.
Поэтому ждать выписку не обязательно — оформляйте доверенность на основе договора, и всё будет законно.
Да, можно составить доверенность на человека и в день покупки квартиры, имея на руках договор купли-продажи
Да, такое возможно. Обратитесь к нотариусу.
Добрый день.
Можно, но только на получение документов в МФЦ, но не на управление квартирой.
Она Вам еще не принадлежит.
Получайте выписку из ЕГРН и оформляйте доверенность.
Здравствуйте.
На все действия млжно оформмть нотариальную доверенность. Главное, прописать в ней все нужные полномочия.
С уважением.