Ударил мужчину, который первым проявил агрессию.
Да, супругу можно привлечь к ответственности за публикацию личных данных вашего сына в городском паблике. Разберём ситуацию по пунктам.
1. Что нарушено:
- Право на неприкосновенность частной жизни (ст.
- Закон о персональных данных (152-ФЗ). Распространение таких данных без оснований (например, согласия или закона) незаконно.
- Возможно, достоинство и честь, если пост содержал оскорбления или ложные сведения (это может подпадать под клевету или оскорбление).
2. Виды ответственности:
- Гражданско-правовая: Можно подать иск в суд о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда (ст. 151, 152 ГК РФ). Требуйте удалить пост, опубликовать опровержение и выплатить компенсацию (размер определит суд на основе тяжести вреда).
- Административная: По ст. 13.11 КоАП РФ за нарушение законодательства о персональных данных — штраф для граждан до 50 тыс. руб. Обратитесь в Роскомнадзор или полицию.
- Уголовная: Если распространение данных причинило вред здоровью или повлекло иные тяжкие последствия, возможна ст. 137 УК РФ (до 4 лет лишения свободы), но это реже применяется. Клевета (ст. 128.1 УК РФ) также возможна при ложных обвинениях.
3. Что делать:
- Собрать доказательства: Скриншоты поста, комментариев, ссылку на публикацию, данные об авторе (супруге).
- Обратиться к администрации паблика с требованием удалить пост, ссылаясь на нарушение правил соцсети и закона.
- Подать заявление в полицию или Роскомнадзор о нарушении, приложив доказательства.
- Проконсультироваться с юристом для подготовки иска в суд, особенно если уже есть негативные последствия (например, угрозы, проблемы на работе).
Резюме: Действия супруги незаконны, и есть несколько путей привлечения её к ответственности — от удаления поста до компенсации ущерба. Учитывая параллельное разбирательство по делу сына, такая публикация может усугубить ситуацию, поэтому действовать стоит оперативно. Рекомендую обратиться к юристу для детальной консультации и помощи в сборе доказательств, так как каждая ситуация уникальна и требует правовой оценки с учётом всех обстоятельств.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Зависит от информации, что опубликована.