LSN Messenger
Москва, 15.04.2025, 13:29

Могу я попросить работодателя отправить трудовую не на моё имя

Вопрос №24565964 из г. Москва
опубликован 15.04.2025, 13:29
Хочу попросить работодателя отправить мою трудовую на папу. Я в командировке. Это возможно отправлять мою трудовую на другое (папа) имя? Нужно ли указывать в заявление для работодателя, что получатель папа или просто устно обговорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы собираетесь получать трудовую книжку по почте, но сами не можете, то вашему отцу потребуется доверенность нотариальная, иначе ему на почте нечего не дадут. Скажите просто работодателю, пусть направляет вам трудовую по почте и отец ее за вас получит по доверенности. Говорить о том, что ее отец будет забирать, необязательно.

15.04.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:

Я нахожусь в другой стране и никак не могу сделать доверенность на папу в этом проблема

15.04.2025, 15:02

Дело в том, что работодатель не обязан и не должен отдавать вашу трудовую книжку кому-то либо, кроме вас, за исключением , если есть доверенность!

Вы можете конечно поговорить с работодателем и договориться, чтобы он передал ее вашему родственнику, но он может этого и не делать и тогда, только через доверенность !!!!

Доверенность для России можно оформить за границей либо в консульском учреждении РФ (однако они есть далеко не в каждом городе, а иногда их нет в стране), либо у местного нотариуса и затем придать доверенности действительность в России.

Наиболее удобный и дешевый способ оформить доверенность за границей — обратиться в консульство РФ. За границей консульские учреждения выполняют функции нотариата и обязаны соблюдать общие правила совершения нотариальных действий, предусмотренные Основами законодательства РФ о нотариате (ст. 5, ст. 26 закона от 05.07.2010 № 154-ФЗ «Консульский устав РФ»).

Чтобы доверенность, оформленная у иностранного нотариуса, была действительна в России, ее необходимо узаконить или легализовать.

В международной практике существует два основных способа легализации документов:

Консульская легализация — достаточно трудоемкая процедура с участием российских консульских учреждений по правилам, предусмотренным п. 27 Консульского устава.

Апостилирование, упрощенная легализация. Для этого на нотариальную доверенность необходимо проставить апостиль согласно Международной конвенции, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года (для России вступила в силу 31 мая 1992 года). Апостиль (штамп) ставит уполномоченный орган страны пребывания (консульства в этом не участвуют).

Эти варианты можно использовать, чтобы оформить за границей как генеральную доверенность, так и любую другую доверенность для выполнения иных действий на территории России.

ВАЖНО! Есть ряд стран-исключений, нотариальные доверенности из которых в России признаются без процедур легализации (если доверенность на иностранном языке, то нужно будет сделать только нотариально удостоверенный перевод). Это страны, присоединившиеся к Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года, и несколько стран, заключивших с РФ двусторонние договоры.

15.04.2025, 15:11

Устно обговорите, но укажите в заявлении, что просите отправить на такой-то адрес и такому-то лицу.

С уважением.

15.04.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

Это нужно указать в письменном заявлении

15.04.2025, 13:32
Оценка автора вопроса: