Возможно ли попросить работодателя не записывать в Трудовую книжку мою работу до окончания испытательного срока?

Вопрос №10615972 из г. Саратов
опубликован 22.05.2016, 18:05
Могу ли я попросить работодателя при трудоустройстве не заносить в Трудовую книжку запись, пока не станет ясно берут меня или нет? (испытательный срок составляет 1 месяц). Я везде трудоустраивалась без испытательных сроков. Просто не знаю, если не пройду этот срок, что говорить следующим работодателям, почему такой короткий срок. Ведь обычно смотрят на самую последнюю запись. Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите, пожалуйста, могу ли я попросить работодателя при трудоустройстве не заносить в Трудовую книжку запись, пока не станет ясно берут меня или нет? (испытательный срок составляет 1 месяц) Просить то конечно можете но работодатель не обязан удовлетворять вашу просьбу .Потому что удовлетворение такой просьбы считается нарушением законодательства о труде за что работодателю может грозить ст5.27 КОАП РФ.

22.05.2016, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

22.05.2016, 18:07
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Работодатель ООО "Название фирмы". Работа основная. Т.е. в любом случае, придётся записывать сразу вместе с составлением Трудового договора?

22.05.2016, 18:10

Да, если срок работы составит более 5 дней.

22.05.2016, 18:11

конечно, а как же иначе

22.05.2016, 18:13

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034