Такси без разрешения
Конфискация по данной статье не применяется, т.к. автомобиль не относится к орудию производства (нет никакого производства) поэтому авто вернут после рассмотрения дела. Пока же авто задержано и запрещена его эксплуатация в рамках применения обеспечительных мер по делу об административном правонарушении.
Спасибо большое!)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Автомобиль является оружием правонарушения.
Спасибо!
Да, по буквальному тексту статьи 14.1 КоАП РФ конфисковать автомобиль за езду без разрешения нельзя. В указанной норме речь идёт о конфискации изготовленной продукции, орудий производства и сырья, к которым транспортное средство явно не относится.
Спасибо большое!)