LSN Messenger
Магнитогорск, 15.04.2025, 14:17

Продолжают списывать по 50%, но задолженности нет

Вопрос №24566143 из г. Челябинск
опубликован 15.04.2025, 14:17
Здравствуйте! В декабре 2023 года была отмена судебного приказа мировым судьёй. На поворот не подавали. На госуслугах задолженностей нет. От пристава приходили письма, что арест снят. На сайте фссп тоже нет задолженностей. Но списания по 50% с зарплаты и пенсии продолжаются. Проживаю в другом городе, писали письма через госуслуги. Ответ от пристава, что арест снят. Уже списывают по 50% - 4 месяца. Куда уходят эти деньги и как их вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Скорее всего, бухгалтерия не получила постановление о прекращении удержаний. Пристав должен был отправить работодателю и в ПФР постановление о прекращении взыскания. Запросите у пристава постановление о прекращении исполнительного производства. Отнесите его в бухгалтерию и в ПФР + заявление о прекращении удержаний.

Приложите:

1.Копию определения суда об отмене приказа.

2.Ответ пристава о снятии ареста

Если деньги ушли взыскателю (кредитору) – требуйте возврата

15.04.2025, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Запрос в банк сделайте и приложите копию письма от пристава

15.04.2025, 14:18

Судебный приказ направлен в банк. Обратитесь в банк и уточните инфоррмацию.

15.04.2025, 14:18

В банке должны жать ответ на основании чего идёт списание, номер ИП

15.04.2025, 14:18

Обращайтесь в полицию и СКР с заявлением о хищении денег.

15.04.2025, 14:19

Обратитесь в службу судебных приставов с официальным заявлением о прекращении удержаний и возврате излишне списанных сумм. Прилагайте копии писем и подтверждения отмены судебного приказа. Если проблема сохранится, обжалуйте действия приставов в суде с требованиями возврата списанных денежных средств.

Если потребуется помощь, обращайтесь в личные сообщения.

15.04.2025, 14:21

Отмена судебного приказа не означает автоматический возврат денег.

Для возврата нужно получить копию определения суда об отмене приказа.

Если деньги уже ушли взыскателю, нужно подать заявление о повороте исполнения в суд.

Должник сам инициирует возврат денег, а суд выносит решение по заявлению.

Если начато исковое производство по тому же долгу, возврата денег не будет. -

15.04.2025, 14:28

Добрый день! Жалобу на вышестоящее должностное лицо в приставах можно написать, если уверены, что удержания производит ССП. (денежные средства излишне удержанные вернут)

Возможно исполнительное производство было передано сразу в банки, может это банки арестовали карты?

15.04.2025, 14:32

В банке берите справку по арестам и взысканиям и увидите на каком основании списываются деньги. У работодателя и в СФР видимо тоже нет Постановлений о снятии обращения взыскания на ЗП и пенсию. Пишите приставу заявления и требуйте направить документы в банк, работодателю, в СФР.

Потребуйте вернуть деньги после снятия ограничений, т.к. если не снимутся в банке ограничения деньги опять уйдут приставам.

15.04.2025, 15:34

Чтобы вернуть списанные средства, нужно подать в суд, который вынес судебный приказ, заявление о повороте его исполнения. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие списание денег.

15.04.2025, 20:09

В банке запросите справку по арестам.

Жалобу в прокуратуру напишите о снятии денег, приложить ответ пристава.

16.04.2025, 06:21

Доброе утро!

Обращайтесь в банк!

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.04.2025, 06:54