LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 15.04.2025, 15:50

Обязательно ли проходить досудебный порядок урегулирования спора?

Вопрос №24566329 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 15.04.2025, 15:50
Обязательно ли проходить досудебный порядок урегулирования спора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно, по каким делам вопрос? Суд общей юрисдикции или арбитраж? Но и там и там, в принципе, по большинству категорий дел претензионный порядок обязателен.

15.04.2025, 15:53

Здравствуйте, Вопрос по делу причинение ущерба имуществу (машине). Поцарапал двери

15.04.2025, 15:57

Александра, не обязательно.

15.04.2025, 15:59

У вас внедоговорные обязательства вытекающие из факта причинения вреда имуществу. Претензионный порядок не предусмотрен. Но, хуже не будет, если вы претензию ответчику направите заказным письмом (без уведомления о вручении) и копию претензии с квитанцией почты приложите к исковому заявлению. Месячный срок для ответа на претензию ждать не обязательно, но пару недель из вежливости подождите. Это подтвердит факт отказа ответчика от добровольного возмещения причиненного ущерба. Вы, собственно и укажете в иске о том, что ответчик отказался возместить ущерб добровольно. И это утверждение уже не будет голословным

15.04.2025, 16:13

А если ответчик я? Как мне защитить свои права? Могу ли я написать в полицию о досудебном порядке урегулирования спора?

15.04.2025, 23:03

Дл большинства да

15.04.2025, 15:51

По каким-то спорам обязательно.

15.04.2025, 15:51

да конечно

15.04.2025, 15:53

Не для каждого случая. Какой у вас спор?

15.04.2025, 15:57

Обязательно, если предусмотрено договором или законом

15.04.2025, 16:05

обязательно

15.04.2025, 17:49