LSN Messenger
Москва, 18.03.2023, 13:59

Нарушен досудебный порядок урегулирования спора при подаче иска без предварительных претензий и документов - что делать?

Вопрос №20334016 из г. Москва
опубликован 18.03.2023, 13:59
Ситуация такая, есть долг перед УК (она незаконная, подделано собрание жильцов), они подали сначала судебный приказ, я его отменил, потом подали иск. Никакой досудебной претензии не присылали, только копию иска. Не прислали даже документы, прилагаемые к иску. Правильно ли я понимаю, что ими не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора? Или то, что раньше был судебный приказ, означает некую досудебную претензию? И считается ли присланный мне иск соблюдением досудебного порядка (сам иск в суд они подали позже)? Какова практика?
Лучший ответ
Рекомендуется

По такого рода делам (взыскание долга за ЖКУ) досудебный порядок разрешения споров законом не установлен, поэтому направление ответчику досудебной претензии необязательно.

18.03.2023, 14:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет никакого досудебного порядка. Всё законно.

18.03.2023, 14:01

Здравствуйте, если судебный приказ был отменен, у взыскателя остается право подать исковое заявление, если до вынесений судебного приказа Вы не получали уведомлений о задолженности, то это необходимо указывать в возражениях на исковое.

18.03.2023, 14:01

Добрый день!

В данном случае Истец действует правомерно. Досудебный порядок не предусмотрен законом по данным спорам. Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.03.2023, 14:02

Все верно сделано. То, что не приложили к иску документы - незаконно, но доказать не сможете. Вам сейчас следует подготовить возражения

18.03.2023, 14:02
Оценка автора вопроса:

А разве я должен это доказывать? Это разве не они должны доказать, что прислали мне все документы? Пришло письмо с описью вложения "исковое заявление", больше ничего. Возражения я уже писал, сейчас пишу апелляцию, вот думаю, можно ли на это указать (про досудебный порядок понятно, вопрос про неприложенные документы).

18.03.2023, 14:14

Извините, не хотел отмечать ответ как бесполезный, оно само так проставилось.

18.03.2023, 14:15

Не имеет смысла указывать на эти моменты, по существу изложите

18.03.2023, 14:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! А вот нет если вы отменили судебный приказ то претензии уже ни какой не будет далее исковое производство.

18.03.2023, 14:02

Здравствуйте.

УК Вам в качестве исполнения досудебного порядка присылала квитанции с долгом. Судебный приказ - это уже судебный порядок.

Конечно, из положений ст.132 ГПК РФ вытекает, что истец обязан направить сторонам и копии документов, которые у них отсутствуют. Однако, на практике суд Вам укажет, что Вы вправе знакомиться с материалами дела, для чего можете подать в суд соответствующее заявление.

Если полагаете, что УК избрана незаконно, подавайте соответствующий иск (например, обжалуйте протоколы).

На практике, опять же, если УК оказывала услуги, то вправе требовать оплаты, и то, что она избрана незаконно, не поможет избавиться от задолженности на этом основании. Другое дело, если услуги оказаны некачественно, или не оказаны. Тогда заявляйте об этом в возражении на иск.

С уважением.

18.03.2023, 14:25

1. Такая ситуация однозначно регулируется только Арбитражным процессуальным кодексом, о чем прямо указывается в Постановлении Пленума ВС РФ от 27 декабря 2016 г. N 62 - соблюдения претензионного порядка не требуется (ч. 2 п.7 Постановления).

2. Что касается гражданского процесса, какие-либо разъяснения относительно необходимости соблюдения претензионного порядка урегулирования спора до предъявления иска в суд после отмены судебного приказа, вынесенного мировым судьей, по тем категориям дел, для которых он установлен федеральным законом, отсутствуют.

3. Практика судов общей юрисдикции по этому вопросу также неоднозначна, имеются прямо противоположные решения.

4. В такой ситуации ответчику все же рекомендуется обязательно изложить свою точку зрения на этот счет в возражениях на исковые требования.

Удачи.

18.03.2023, 16:18

Добрый день!

Почти всё правомерно-кроме того, что должен был взыскатель направить в Ваш адрес все документы, приложенные к иску...

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.03.2023, 10:43