Если заполнить примерные даты учебы в загранпаспорте, его выдадут?
Ситуация, которую вы описали, действительно может вызвать затруднения при заполнении документов, но важно подойти к ней ответственно, чтобы избежать проблем в будущем.
Разбор ситуации
1. Дата окончания школы в дубликате аттестата: В дубликате аттестата об основном общем или среднем общем образовании, который выдается взамен утраченного, указывается дата выдачи самого дубликата, а не дата окончания школы. Дата окончания школы (и, соответственно, дата выдачи оригинала аттестата) должна быть указана в приложении к дубликату или может быть восстановлена через архив учебного заведения. Указание даты выдачи дубликата вместо даты окончания школы в графе "дата выдачи документа" будет корректным, так как вы подаете именно дубликат.
2. Год обучения в колледже и отчисление: Факт обучения и последующего отчисления является частью вашей образовательной истории. В анкетах государственного образца (например, на паспорт) обычно просят указать основное образование. Если вы не получили диплом о среднем профессиональном образовании, этот период может не являться обязательным для указания в краткой форме. Однако, если в анкете есть графа "Дополнительные сведения" или прямая просьба указать все места учебы, стоит дать корректную информацию.
3. Проверка данных МВД: Подразделения по вопросам миграции МВД России (паспортные столы) при приеме документов на выдачу паспорта проводят проверку предоставленных сведений. Они могут:
* Сверить данные с едиными базами (например, с Федеральной информационной системой "Единый реестр документов об образовании" - для дипломов, но для школьных аттестатов это менее распространено).
* Запросить подтверждающие документы или их копии.
* В случае возникновения сомнений, направить запрос в учебное заведение.
Проверка точной даты окончания школы маловероятна в рутинном порядке, если нет противоречий в других данных анкеты. Однако, предоставление заведомо ложных сведений всегда несет риск.
4. Последствия предоставления ложных или неточных сведений:
* Административная ответственность: Предоставление заведомо ложных сведений при получении документа, удостоверяющего личность, может рассматриваться как административное правонарушение (ст. 19.18 КоАП РФ "Нарушение правил изготовления, использования, хранения или уничтожения бланков, документов, штампов, печатей либо их подделка"). Санкция - наложение административного штрафа.
* Отказ в выдаче паспорта: Это наиболее вероятное последствие, если проверка выявит несоответствие данных. Вам вернут документы с требованием предоставить корректную информацию.
* Проблемы в будущем: Несоответствие данных в разных документах (паспорт, анкеты при приеме на работу, получении виз и т.д.) может создать сложности в дальнейшем.
Рекомендации и резюме
1. Не указывайте примерные данные. Риск того, что неточность будет обнаружена (особенно если позже потребуется нотариально заверенная копия аттестата для других целей), и последствия этого перевешивают мнимую выгоду.
2. Восстановите точную информацию:
* Для даты окончания школы: Обратитесь в архив школы или управления образования вашего города/района с запросом о подтверждении даты вашего выпуска. Это стандартная процедура.
* Для колледжа: Уточните точные даты поступления и отчисления. Если документов на руках нет, запросите справку из колледжа об периоде обучения.
3. Как заполнять анкету:
* В графе об основном образовании укажите: "Среднее общее", а в графе "Документ об образовании" - "Аттестат (дубликат)" с номером и датой выдачи дубликата.
* Относительно колледжа: если анкета не требует обязательного указания незаконченного образования, его можно не вносить. Если требует - укажите период обучения и факт отчисления без получения диплома.
Краткое резюме: Указание примерных данных при получении паспорта рискованно и может привести к отказу в выдаче документа или административной ответственности. Потратьте время на восстановление точных данных через архивы учебных заведений — это надежнее и избавит от потенциальных проблем. Учитывая нюансы трактовки "ложных сведений" и возможные проверки, настоятельно рекомендую для заполнения ответственных документов обратиться за консультацией к юристу или непосредственно уточнить порядок заполнения в подразделении МВД, принимающем документы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
да будут