Судья делает запрос у отца на его согласие о ее выселении, естественно отец будет против, так как она его жена.
Правомерно. Суд хочет выяснить все обстоятельства.
И у жены нет полномочия оспаривать сделку, разве что по доверенности отца.
Какая непонятность. Если уже отец не собственник , то к чему данные вопросы
Так как она его жена
Нет, судья неправомочна запрашивать согласие отца на проживание супруги в квартире, поскольку отец не является собственником данной квартиры. После заключения договора дарения квартира перешла в собственность дочери, следовательно, решение о вселении/выселении жильцов принимает новый собственник жилья.
НО если вопрос стоит об оспаривании как раз-таки сделки дарения этой квартиры (то есть ранее отец был собственником), то может судья посчитал нужным задать такой вопрос, вообще бред какой-то