Как взыскать госпошлину с микрокладика?
Доброе утро!
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Просите вернуть удержанные деньги.
я и написала в заявлении прошу вернуть на мой счет удержанные средства 15 тыс, мне добавить к этому включая сбор на госпошлину или как?
Нет, взыскать госпошлину вместе с основной суммой в указанном размере нельзя. Налоговый кодекс РФ не предусматривает возврат госпошлины при отмене судебного приказа.
Да, вы можете включить уплаченную государственную пошлину в состав судебных расходов и просить взыскать её вместе с основной суммой (15 тысяч + 3 тысячи = 18 тысяч).
Указывайте это требование в отдельном пункте заявления о повороте исполнения судебного акта примерно так:
Прошу возместить мне понесённые судебные расходы в размере 3 000 руб., оплаченные мной в связи с подачей заявления о повороте исполнения судебного приказа.
Что касается второго случая (судебный приказ на 7 тысяч): аналогично, включаете госпошлину в состав требований, возвращаемая сумма составит 10 тысяч рублей (7 тысяч + 3 тысячи пошлины).
В случае отмены судебного приказа пошлина не возвращается, однако вы можете взыскать её в составе судебных расходов с ответчика при подаче заявления о повороте исполнения судебного акта.
Но опять же все на рассмотрение судьи