Составление иска судебному приставу

Вопрос №24566760 из г. Симферополь
опубликован 15.04.2025, 19:26
Мужу от первого брака поступило постановление о возбуждении исполнительного производства по алиментам. С нарушением правил подсудности. Кто составит правильно иск? Есть компетентные юристы по этому вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, компетентные юристы разумеется есть на сайте, вы можете выбрать любого и он вам составит заявление, цены у всех разные, так как сайт запрещает саморекламу.

Но вам нужно обжаловать решение суда, а не постановление пристава.

15.04.2025, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ник нужно оспаривать решение суда, а не подавать иск к приставу.

15.04.2025, 19:29

Сначала разве не надо приставу написать?

15.04.2025, 19:31

Пристав возбуждает исполнительное производство на основании данных, указанных в исполнительном документе. В действиях пристава нет нарушений.

Муж имеет право оспорить решение суда, если не согласен с ним.

15.04.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:

В действиях пристава нарушения - не было уведомления о возбуждении исполнительного производства по адресу нахождения мужа,в отправлено по старому адресу. И возбуждено на территории бывшей жены ( другой город) , а не по месту жительства мужа. Пристав был уведомлен об этом. Надо отметить возбуждение ИП

15.04.2025, 19:47

Елена,

"не было уведомления" - не влияет на обязанность исполнить решение суда (судебный приказ) - решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению (ст 211 ГПК);

"возбуждено на территории бывшей жены ( другой город) , а не по месту жительства мужа. Пристав был уведомлен об этом. Надо отметить возбуждение ИП" - не следует что возбуждено незаконно;

см ст 33 Закона 229-ФЗ; в порядке ст 64.1 Закона 229-ФЗ должнику следует подать ходатайство о передаче ИП в территориальное подразделение ССП по месту жительства (не всегда совпадает с местом регистрации);

В суде оспаривать действия и постановления пристава не рекомендую - долго и накладно, пусть должник обращается в ФССП в порядке подчиненности (ст 124-127 Закона 229-ФЗ)

15.04.2025, 21:50

Нужно не иск составлять, а подать жалобу в районный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя, указав нарушение территориальной компетенции. Нарушение правил подсудности может служить основанием для отмены постановления о возбуждении исполнительного производства.

15.04.2025, 19:32

Можете дать свои контакты?

15.04.2025, 19:48

Ответил Вам в личные сообщения

15.04.2025, 19:54

Согласно ст. 33 ФЗ-229 если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Если нарушена ст. 33 должник вправе обжаловать постановление пристава в суд в порядке КАС РФ. За составлением административного искового заявления Вы можете обратиться к юристам сайта в личные сообщения. Всего доброго

15.04.2025, 19:34

нужно оспаривать решение суд

15.04.2025, 20:03

Жалобу на пристава напишите, укажите адрес, перешлют по новому адресу дело, но смена адреса не влечет недействительность самого решения, через некоторое время возбудят по его адресу производство

15.04.2025, 20:13

А при чем тут пристав? Вам надо восстанавливать срок и оспаривать заочное (очевидно) решение суда

16.04.2025, 09:14