Подлежит ли налогообложению данное наследство и если да то какую сумму придётся оплатить?
Здравствуйте, Александр! В данной ситуации нужно помнить о положении абз.19 подп.2 п.2 ст.220 НК РФ, в соответствии с которым если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования налог в соответствии с п.п.18 и 18.1 ст.217 НК РФ не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже (в том числе по договору мены) такого имущества учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение такого имущества, если эти расходы не учитывались наследодателем в целях налогообложения.
Основываясь на указанных положениях налогового законодательства, Вы имеете право вычесть из суммы дохода от продажи унаследованного автомобиля сумму расходов наследодателя на его приобретение (покупку). А разница между ценой продажи и ценой покупки будет облагаться НДФЛ, поскольку 3 года с момента возникновения у Вас права собственности еще не прошли.
С уважением,
Налоговая база 1 650 000, налог составит 215 500. Можно снизить если 1/2 автомобиля совместно нажитое имущество.
13%
Да, в описанной ситуации мама может быть обязана оплатить НДФЛ с продажи автомобиля, так как срок владения им на момент продажи (в июле 2024 года) составляет менее трёх лет.
в описанной ситуации мама может быть обязана оплатить НДФЛ