Кемерово, 11.12.2023, 11:31

Как оспорить налоговый вычет на сумму продажи квартиры, которая не подлежит налогообложению?

Вопрос №20969199 из г. Кемерово
опубликован 11.12.2023, 11:31
Купили квартиру за 200 тыс в,2019 году продали в 2021 за 1200 тыс. Налоговая насчитала вычет 13 %, как это оспорть ведь данная сумма не подлежит налогообложению?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.2 минус 1 млн равно 200 тр, а значит к уплате 26 тр налога.

Декларацию надо подать

11.12.2023, 13:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Декларацию сейчас можно подать?

11.12.2023, 16:42

Да

11.12.2023, 21:29

Налогообложению не подлежит продажа квартиры стоимостью не более 1 млн. В Вашем случае 1,2 млн. Налоговая должна была насчитать налог на разницу, то есть на 1 млн.

11.12.2023, 11:34

В вашем случае применять расходы на покупку проданной квартиры в размере 200 тыс экономически не выгодно. Лучше применить вычет в размере 1 млн, то есть с 200 тыс будет налог 13%. Но если вы ранее не получали имущественный вычет, то вправе его заявить с 200 тыс по данной квартире, тогда по факту налога на будет. В 22 г необходимо было подать декларацию. Теперь будет штраф.1000 р минимальный, если подать декларацию самим, а не после когда налоговая вынесет акт

11.12.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста как сделать и оформить вычет с 200 тыс?

Нужно официальное трудоустройство?

11.12.2023, 12:30

Чтобы сделать взаимозачет, покрыть налог, на руки вы денег не получите, не нужна справка 2 ндфл с работы. Именно по этой квартире, там налог закроется вычетом и все, по этой квартире уже права на вычет нет. Если хотите получить вычет с другой квартиры, то справка 2 ндфл нужна с отчислением налога 13%

11.12.2023, 12:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотный ответ!

Необходимо подать декларацию 3-НДФЛ указав имущественный вычет и доход от продажи

11.12.2023, 12:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Т.е. я сейчас могу подать 3 ндфл чтобы сделать взаимозачёт?

11.12.2023, 13:13

Если у Вы платили налог 13 процентов и заработали с 19 года больше 200 тр

11.12.2023, 13:19

Конечно. Нужно это сделать.

11.12.2023, 13:31

Скажите пожалуйста, мне сначала нужно оплатить налог и потом мне вернут вычет или сначала подать декларацию и налоговая сделает взаимозачет. Могут пени набежать.

У Вас можно составить декларацию взаимовычета?

11.12.2023, 16:59

Сначала подать декларацию, будет перерасчёт. После подачи Пеня которые уже набежали обнулят. Будет только штраф 1000 р за пропуск срока подачи декларации.

Да. У меня можете заказать декларацию. Обращайтесь на WhatsApp

11.12.2023, 17:40

Правильно Вам насчитали.

Заявляйте вычет, если работали официально в тот период.

11.12.2023, 12:33

Официальное трудоустройство не обязательно, поскольку были доходы от продажи квартиры облагаемые налогом 13%

11.12.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

Дополню.

На вычет можете подать, если не использовали до этого.

11.12.2023, 12:54