LSN Messenger
Краснодар, 16.04.2025, 01:09

Пропуск экспертизы, суд по 177 ст о признании сделки недействительной

Вопрос №24567177 из г. Краснодар
опубликован 16.04.2025, 01:09
Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос такой. Илет суд о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной, я истец. Суд уже возвращал дело на новое рассмотрение, был приостановлен и назначена стационарная экспкртиза зимой, вместо амбулаторной, о чем я ходатайствовала, и в другом городе, не в нашем, в столице края. Я не смогла её пройти: Снимаю жилье, боюсь находится в стационарных условиях псих. Больницы, финансово сложно было это осуществить и погодные условия, к тому же больное сердце и астма, инвалидность. Не было возможности, там ведь закроют на месяц. Дело с ноября приостановили и числом вперёд на 16.04 возобновили,17 предварительное Судебное заседание. Вопрос можно ли повторить экспертизу и прохождение дела, просить суд, и как найти уважительную причину для её пропуска, отправить ходатайство? Что говорить на суде в таком случае, как выйти из этой ситуации чтобы не проиграть суд? Есть ещё второй суд в другом городе, он проиграл там торги были по взысканию залога, там все параллельно идёт в это же время. Может на него ссылаться? На инвалидность, финансы итд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лера, добрый вечер

ситуация непростая, поскольку выбор экспертного учреждения (и, соответственно, место проведения экспертизы) это прерогатива суда. А вы обязаны исполнить определение суда о назначении экспертизы, иначе, действительно можно проиграть.

Но всё же надо попробовать заявить ходатайство, указав, например, что в силу имеющихся заболеваний и недостаточности финансовых средств у вас не было возможности прибыть к месту проведения экспертизы. И то, и другое надо документально подтвердить. И надо иметь в виду, что если суд пойдёт вам навстречу, то скорее всего, экспертиза всё равно будет проводится в условиях стационара.

16.04.2025, 01:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,Татьяна!спасибо за подробный ответ.Подскажите,пожалуйста,какими документами возможно подтвердить финансовые трудности и невозможность приехать?

По здоровью в деле имеется справка об инвалидности 2 группы

16.04.2025, 01:25

На всё можете ссылаться, но суд Вам откажет, скорее всего, так как не прошли экспертизу.

16.04.2025, 01:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,спасибо за ответ,но что-нибудь ведь можно сделать?

Чтобы суд пошёл навстречу и назначил проведение экспертизы ещё раз

16.04.2025, 01:26

Да, но если суд не уведомляли и не представите доказательств невозможности прохождения экспертизы - суд 100 аз назначать не будет...

16.04.2025, 10:42