Москва, 16.04.2025, 02:06

Берут ли в армию с циклотимией если есть заключение лечащего врача по итогам дневного стационара

Вопрос №24567191 из г. Москва
опубликован 16.04.2025, 02:06
Добрый день! Сейчас прохожу лечение и диагностику в дневном стационаре ПНД. Сначала у врачей были подозрения на биполярное аффективное, но ближе к концу стационара решили оставить циклотимию. Стационар скорее всего закончится завтра и заключение у меня также будет на руках. Возьмут ли меня в армию с этим диагнозом и как будет проходить комиссия? Могут ли меня отправить на доп обследование если у меня уже есть стационарное заключение? Я проживаю в Москве и прикреплен к московскому военкомату. Благодарю заранее
Лучший ответ
Рекомендуется

upd: Если это имеет значение, я прикреплен к военкомату по тушинскому району в москве

16.04.2025, 01:39

Поскольку циклотимия (F34.0) формально относится к эндогенным аффективным психозам, по итогам освидетельствования в военкомате вам должна быть определена категория годности "Д" с освобождением вас от призыва и вообще от воинской обязанности.

16.04.2025, 02:14
Оценка автора вопроса:

А меня отправят на дополнительное обследование или заключения из ПНД по итогам дневного стационара будет достаточно?

16.04.2025, 02:16

Стандартом для медкомиссий военкоматов является направление призывника на дополнительное обследование в профильный стационар (в вашем случае - в психиатрическую больницу), но наличие свежего заключения из ПНД по месту жительства возможно изменит их подход.

16.04.2025, 02:22
Оценка автора вопроса:

upd: Если это имеет значение, я прикреплен к военкомату по тушинскому району в москве

16.04.2025, 01:39

Поскольку циклотимия (F34.0) формально относится к эндогенным аффективным психозам, по итогам освидетельствования в военкомате вам должна быть определена категория годности "Д" с освобождением вас от призыва и вообще от воинской обязанности.

16.04.2025, 02:14
Оценка автора вопроса:

А меня отправят на дополнительное обследование или заключения из ПНД по итогам дневного стационара будет достаточно?

16.04.2025, 02:16

Стандартом для медкомиссий военкоматов является направление призывника на дополнительное обследование в профильный стационар (в вашем случае - в психиатрическую больницу), но наличие свежего заключения из ПНД по месту жительства возможно изменит их подход.

16.04.2025, 02:22
Оценка автора вопроса: