LSN Messenger
Нальчик, 16.04.2025, 01:50

Или все обойдётся суд пройдет и если ущерб возмешен то срок не грозит?

Вопрос №24567201 из г. Нальчик
опубликован 16.04.2025, 01:50
Здравствуйте, скажите пожалуйста суд был назначен по статье 167. Ч 1, ущерб возместили, назначали судебное заседание повестки игнорирует находиться вообще в другом городе, какое наказание может быть? Или все обойдётся суд пройдет и если ущерб возмешен то срок не грозит? Ранее судим 5 раз по разным статьям
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии оснований и проведении судебного процесса в соответствии с УПК РФ суд вправе назначить уголовное наказание по ч.1 статьи 167 УК РФ.

Санкции ч.1 ст.167 УК РФ - Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев,

либо лишением свободы на срок до двух лет.

16.04.2025, 08:09

А если ушерб был возмешен но все равно назначили суд, но человек от суда скрывается возможно ли что дадут условный срок ? Или может быть нечего за это? И еще пожалуйста скажите, могут ли вынести решение без обвиняемого

16.04.2025, 08:58

Разъясняю Вам нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ).

УПК РФ Статья 247. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть

допущено в случае, если по уголовному делу

о преступлении небольшой или средней тяжести

подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его

отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

6. Участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в соответствии с частью пятой настоящей статьи, обязательно. Защитник приглашается подсудимым. Подсудимый вправе пригласить несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.

7. В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой настоящей статьи, приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 47.1 настоящего Кодекса. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.

Приговор судья выносит единолично в тайне в совещательной комнате с учетом материалов уголовного дела, характера преступления, фактических обстятельств, личности виновного, наличия отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств, мнений государственного обвинителя - прокурора и защитника - адвоката.

На практике судья выносит приговор с более мягким наказанием, если подсудимый явится в суд и лично попросит суд вынести гуманный приговор, строго не наказывать, сообщит о чистосердечном раскаянии, полном признании вины. Часто потерпевший после слов обвиняемого также просит суд строго не наказывать подсудимого.

16.04.2025, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)