Можно ли переписать ип. отдать бизнес перед разводом что бы жена не забрала долю
Здравствуйте.
Именно у индивидуального предпринимателя имущество не разграничивается на "предпринимательское", личное и совместное.
Если у Вас доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, то Вы вправе заключить сделку по отчуждению этой доли. Вместе с тем, необходимо учитывать тот факт, что такие действия не гарантируют Вам отсутствие имущественных претензий со стороны супруги в случае раздела имущества.
ИП нельзя переписать. ИП можно закрыть. Может ли ваш бизнес вести другой ИП? - да, может. По доле в бизнесе тоже неправильно мыслите, это не ООО или ещё какое-то юр. лицо.
Всегда нужно такие вопросы лично с юристом обсуждать, а не в таком формате, поскольку много нюансов
Здравствуйте, перед разводом нужно проконсультироваться, возможно очно, с юристом. Такие вопросы просто так, без знания конкретных обстоятельств не решаются.
Навскидку - ИП закрываете, потом подаете на развод.
Вы вправе заключить сделку по отчуждению этой доли