Дом куплен за материнский капитал

Здравия. От первого брака я получила в 2017 году материнский капитал. Развелась. Вышла замуж в 2019, купили дом полностью за материнский капитал, без дополнительных средств. На тот момент при покупке дома у меня родился сын от второго мужа. В 2025 развелась, алименты не платит. От второго бывшего мужа 3 детей. Я многодетная мама 5 детей. К материнскому сертификату бывший второй муж не имеет никакого отношения. Я слышала что при разводе та доля от бывшего мужа распределяется на всех детей, которые родились. Подскажите, грамотно и понятно простым языком, как лишить бывшего мужа от доли. Я вынуждена снимать жилье. Так как под одной крышей жить невозможно
Лучший ответ

при покупке дома у вас уже родился ребенок от него? Если да, то он имеет право на долю, закона о том, что муж лишается доли при развоне нет, есть возможность эту долю выкупить у него, но нужно рассматривать эту ситуацию детально, не всегда этот механизм может быть применен.

Да, но маткапиттал выдан от первого брака

Вот смотрите. И я консультировалась с инспектором. Она сказала что он отношения к нему не имеет. Так как мат капитал выдан от первого брака. Разведены сейчас.

Прикреплённые файлы:

мат капитал не "прекреплен" к браку, право на доли рассматривается на дату покупки за счет мат капитала, в долях на эту дату участвуют все дети, мать, и супруг.

ст. 10 закона о мат. капитале

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

как видете из закога супруг присутствует, не бывший, а настоящий.

Бывший имеет право на долю в доме, т.к. был приобретен за МК.

И не важно, что он не участвовал при покупке. Лишить доли также не получится. По закону выделяются доли всем членам семьи.

Каким образом оформлен дом? В выписке ЕГРН кто указан в качестве собственника?

Собственник в ЕгрН Я

Купля продажи ипотека под материнский капитал

Но оплата была полностью за дом материнским капиталом. Остаток остался

Получается есть ипотека и вы ее она платите?

Он созаемщик?

Есть ли обязательство (оформленное у нотариуса) о выделении долей?

Надо видеть конечно документы, чтобы найти правильное решнние в вашей ситуации

Доли выделены сразу. Да он прописан

Прикреплённые файлы:

Он прописан в доме?

Полагаю вариант один, это попробовать признать его долю малозначительной и в судебном порядке выкупить ее

Взависимости конечно от площади помещения

Да возможно, но и учитывать еще 2 детей. Которые не в доле. Я хочу чтобы поделили между ними. И я готова выкупить долю

Плюс вы самостоятельно платите ипотеку, свою долю вы можете увеличить за счет количества внесенных платежей

Я не плачу ипотеку) ипотеки нет. Это когда выделяются средства материнского капитала на приобретение дома. У соц фонда считается как ипотека по системе. Но оплата была полностью погашен материнским капиталом

все как я вам и сказала, лишить права вы его не можете, только признать долю малозначительной, и то не факт.