LSN Messenger
Челябинск, 16.04.2025, 06:31

Неосновательное обогащение.

Вопрос №24567354 из г. Челябинск
опубликован 16.04.2025, 06:31
Мной были даны денежные средства гражданину на приобретение автомобиля, с условием возврата. Так как я хорошо знаком с данным гражданином, был уверен в его порядочности, совершил глупость и не оформил расписку. Несколько раз небольшими суммами денежные средства возвращались, этому есть подтверждение. Наши общения были нарушены некоторыми обстоятельствами, возврат средств прекратился, это объяснялось тем, что денежные средства были даны без возврата, в качестве подарка в присутствии свидетеля. Мной было подано заявление в суд о неосновательном обогащении. В процессе судебного разбирательства единственным доказательством ответчика является показания этого свидетеля. Что денежные средства передавались в его присутствии в подарок. Я утверждал, что эти показания ответчика и свидетеля не соответствуют действительности. Мной было заявлено суду, что ответчиком не предоставлено в качестве доказательства аудио-видео записи, договора дарения либо другого документа подтверждающего передачу денежных средств в качестве подарка без возврата. В судебном решении суд о взыскании с ответчика неосновательного обогащения отказать полностью. Прошу Вас разъяснить прав был суд в принятии такого решения имея в качестве доказательства лишь показания ответчика и свидетеля ничем не подтверждаемые.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что ответчику не нужно ничего было доказывать. Это была Ваша обязанность доказать, что имело место передача денег и условия передачи.

А свидетельские показания вообще не допустимы.

16.04.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо, приглашенный свидетель ответчика, по решению суда стал третьим лицом. Мною было доказано передача денежных средств с возвратом, что

должно быть подтверждено 2 свидетелями передачи с моей стороны, было подано ходатайство о вызове свидетелей, но суд отклонил с формулировкой не имеет значения для дела.На заседании суда апелляционной инстанции один из моих свидетелей дал показания. Суду были предоставлены документы, что ответчик несколько раз возвращал суммы обозначенные при устном договоре возврата, но на обоих судах это оказалось не имеет значения и апелляция не отменила решение суда первой инстанции, но решение суда было следующее.

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении исковых требований к индивидуальному предпринимателю о взыскании неосновательного обогащения, убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов отказать в полном объеме.

Отменить меры по обеспечению иска в виде ареста на имущество, принадлежащее

16.04.2025, 09:47

Пишите апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Он вам даст разъяснения, прав был суд, либо нет.

16.04.2025, 06:35
Оценка автора вопроса:

Это уже сделано решение суда оставлено без изменения.

16.04.2025, 06:37

Замечательно! И вы хотите, чтобы юристы, незнакомые с делом, по которому есть определение из апелляции, дали свою оценку решению?

Глупость несусветная.

Обжалуйте в кассацию.

16.04.2025, 06:40
Оценка автора вопроса:

Извините, в кассацию я конечно подам. а от юристов я просто хочу услышать их мнение.

16.04.2025, 06:43

Извиняю. Но все мнения без изучения материалов дела -пустой звук. Сказки. Предположения, ничем не обоснованные.

16.04.2025, 06:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Вероятнее всего не только показания ответчика и свидетеля были, тем более ничем не подтвержденные

16.04.2025, 06:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Доброе утро. но к сожалею это было именно так.

16.04.2025, 06:45

Хотя бы решение суда покажите, верить на основе чего то, пустой звук

16.04.2025, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении исковых требований к индивидуальному предпринимателю о взыскании неосновательного обогащения, убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов отказать в полном объеме.

Отменить меры по обеспечению иска в виде ареста на имущество, принадлежащее

16.04.2025, 06:55

отказать в полном объеме

Вас юристы обманывают в самой сути долга. Свидетельские показания при денежных рассчётах на руках не принимаются, даже если в кафе, где передавались деньги было много очевидцев. Свидетельские показания не принимаются. Поэтому ищите что - то другое, и подавайте по вновь открывшимся обстоятельствам. Но вас обманывают по поводу свидетельских показаний.

16.04.2025, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Извините, как обосновать, что свидетельские показания при денежных расчетах не принимаются, т.к. эти юристы судьи.

16.04.2025, 07:26

Я показал вам решение суда.

16.04.2025, 07:08

Спасибо за подсказку, но уже первичный и апелляционный суд приняли одинаковые решения, попытаюсь найти, что то другое, видимо тяжеловато будет.

16.04.2025, 07:33

Здравствуйте Олег

Решение суда не основано на законе.

Чтобы дать более подробную оценку делу нужно проанализировать сам текст решения суда и выявить допущенные ошибки для дальнейшего обжалования вами судебного акта

16.04.2025, 06:44
Оценка автора вопроса:

Доброе утро, приятно прочитать ваше объяснение.

16.04.2025, 06:48

Здравствуйте Олег. ­

Иногда бывает и так , что суд выносит такие решения. Только в случае допущенных ошибок судом можно отменить принятые судебные акты

16.04.2025, 06:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Приятный вашему глазу ответ дан для того,чтобы вы обратились к этому юристу. Обращайтесь, платите деньги.

16.04.2025, 06:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Для ответа на вопрос надо видеть решение суда

16.04.2025, 08:30

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении исковых требований к индивидуальному предпринимателю о взыскании неосновательного обогащения, убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов отказать в полном объеме.

Отменить меры по обеспечению иска в виде ареста на имущество, принадлежащее

16.04.2025, 08:44