Неосновательное обогащение участника ДДУ

Собственник квартиры (дольщик) взыскал с застройщика через суд денежные средства (мораторий на тот момент не действовал):-в счет стоимости работ и материалов, необходимых для устранения недостатков;-неустойку за несвоевременную выплату вышеуказанных средств;-штраф 50% от взысканной суммы;-компенсацию морального вреда. Материалы собственник не приобрел, работы по устранению выявленных недостатков не выполнял. Далее собственник обратился в суд за расторжением ДДУ, который был расторгнут так же в судебном порядке, в виду неустранения существенного недостатка. С застройщика была взыскана сумма стоимости квартиры, разница в цене, куча различных убытков и неустоек. Сейчас Застройщик подал иск о взыскании неосновательного обогащения в размере суммы выплаченной застройщиком в счет стоимости работ и материалов. Понимаю, что риск взыскания есть, а могут ли с меня взыскать штраф и неустойку
Лучший ответ

Собственник, не устранив недостатки, но получив компенсацию за их устранение, рискует столкнуться с иском застройщика о взыскании неосновательного обогащения. Штраф и неустойка, ранее взысканные с застройщика, могут быть оспорены, если суд сочтет их необоснованными. Решение зависит от доказательств и обстоятельств дела.

Добрый день! Для ответа на ваши вопросы нужно видеть тексты судебных решений и иск, который подал застройщик. Пока же можно сказать, что Вы вправе подать возражения на иск, ст. 149 ГПК и просить отказать застройщику в удовлетворении его требований.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении возражений, пишите в личку любому юристу на сайте.

Штраф и неустойку нет, остальное взыщут

Здравствуйте. Штраф и неустойку нет. Остальное надо ознакомиться с документами.

Здравствуйте.

Так понимаю, существенный недостаток должен был устранить застройщик. Остальное сам дольщик.

Соответственно, устранение остальных недостатков могло быть поставлено в зависимость от действий застройщика.

На этом основании деньги за материалы, скорее всего, взыщут обратно, а, вот, штраф и неустойку маловероятно, поскольку вина застройщика установлена однозначно.

С уважением.

а могут ли с меня взыскать штраф и неустойку

Нет для этого правовых оснований. Решение суд исполнено. Эти суммы не могут быть неосновательным обогащением.

Нуждаются в ответе, получают его и минусы ставят, как то странно это всё.