Получу ли я квартиру от государства?
Разбор ситуации
Вы являетесь круглым сиротой, достигшим 21 года, и интересуетесь возможностью получения жилья по договору социального найма после того, как продали ранее принадлежавшую вам недвижимость, чтобы помочь родственнику, который вас обманул.
Правовой анализ
1. Право сирот на жильё
- Согласно законодательству РФ, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма после достижения 18 лет (или до 23 лет, если они не были обеспечены жильём ранее).
- Это право закреплено в Жилищном кодексе РФ (ст. 57) и Федеральном законе от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
2. Продажа ранее имевшегося жилья
- Факт того, что у вас ранее было собственное жильё, которое вы продали, является ключевым обстоятельством.
- Законодательство рассматривает действия, приведшие к утрате имевшегося жилья, как возможное «намеренное ухудшение жилищных условий».
3. Понятие «намеренного ухудшения жилищных условий»
- Под намеренным ухудшением жилищных условий понимаются действия граждан, которые привели к ухудшению их жилищных условий с целью приобретения права на постановку на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
- К таким действиям, согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 53), могут относиться:
- Обмен жилыми помещениями.
- Невыполнение условий договора социального найма, приведшее к выселению.
- Отчуждение (продажа, дарение) имеющегося жилого помещения или его части.
- Вселение в жилое помещение других лиц (кроме супруга, несовершеннолетних детей).
- Если будет установлено, что продажа жилья была совершена с целью получения права на социальное жильё, вас могут признать совершившим намеренное ухудшение жилищных условий.
4. Ваши обстоятельства
- Вы указываете, что продали жильё, чтобы помочь родственнику, но он вас обманул. Это может быть смягчающим обстоятельством, но потребует доказательств (например, переписки, свидетельских показаний, документов о сделке).
- Важен временной промежуток: если продажа произошла недавно, это может усилить подозрения в намеренном ухудшении условий.
Резюме и рекомендации
- Возможность получения жилья: Как круглый сирота, вы имеете право на внеочередное предоставление жилья по социальному найму. Однако факт продажи ранее принадлежавшего вам жилья может стать основанием для отказа, если его признают намеренным ухудшением жилищных условий.
- Ключевой вопрос: Будет ли продажа жилья, даже с целью помощи родственнику, расценена как намеренное ухудшение условий? Это зависит от конкретных обстоятельств и доказательств, которые вы сможете предоставить.
- Действия:
1. Обратитесь в местную администрацию (орган, отвечающий за предоставление жилья сиротам) с заявлением о постановке на учёт как нуждающийся в жилье.
2. Подготовьте все документы, подтверждающие ваш статус сироты и факт продажи жилья.
3. Соберите доказательства, что продажа была совершена для помощи родственнику, а не с целью получения социального жилья (например, документы о сделке, показания свидетелей).
- Рекомендация: Учитывая сложность ситуации и возможные правовые последствия (отказ в постановке на учёт), настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве или правах сирот. Юрист поможет:
- Оценить шансы на успех.
- Подготовить документы и заявления.
- Представить ваши интересы в случае спора с администрацией.
- Обжаловать возможный отказ в судебном порядке.
Консультация с юристом позволит вам лучше понять свои права и разработать стратегию действий с учётом всех нюансов вашего случая.
да считается