Хабаровск, 20.08.2018, 12:48

Возможно ли продать полученную государством квартиру в Химках и купить жилье в Курске?

Вопрос №14506157 из г. Хабаровск
опубликован 20.08.2018, 12:48
У меня такой вопрос, Я сирота, мой опекун сестра ей 30, она получала деньги за меня. И вот мне скоро 18 лет, в ноябре. Мы встали в очередь на квартиру в городе Химки. Обещали квартиру дать. Сам вопрос в том что Я не хочу жить в Химка, хочу уехать поступать в Курск, ВОЗМОЖНО ЛИ ПРОДАТЬ ЭТУ КВАРТИРУ ПОЛУЧЕННУЮ ГОСУДАРСТВОМ? И купить в Курске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете продать квартиру, если Вы её приватизировали. Приватизация квартиры, предоставленной по договору найма специализированного жилого помещения возможна не ранее чем через 5 лет после её получения, если будет снят статус «специализированного» жилого помещения и заключен договор социального найма.

20.08.2018, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А возможно эту квартиру сдавать людям?

20.08.2018, 13:07

Процесс сдачи в аренду муниципальной собственности подробно описан в ст. 76 ЖК РФ. Он предполагает сбор документации, а также получение согласия владельца муниципальной собственности – управления недвижимости района, в котором располагается квартира или комната. Итак, что рекомендуется сделать, если вам необходима сдача в аренду муниципального жилья? Составьте прошение, которое направьте в виде письма в Управление. Письмо пишется на имя начальника, оно должно быть подписано каждым человеком, кто прописан в квартире, а также теми, кому вы собираетесь сдавать недвижимое имущество в аренду. Если у вас нет возможность получить подписи каждого из зарегистрированных в квартире, например, из-за того, что он отсутствует, вы можете предоставить доверенность на ваше имя, заверенная нотариусом. После этого начинается период ожидания ответа от представителя управления. Согласно настоящему законодательству, он должен быть предоставлен вам в течение десяти рабочих дней с момента подачи прошения. Результатом вашего ожидания будет или согласие на сдачу муниципальной собственности в субаренду, или, напротив, мотивированный отказ, где будут подробно объяснены его причины. Например, одной из распространенных причин могут выступить большое количество человек, зарегистрированных на малой жилой площади. После того, как вы получили письменное одобрение со стороны административного органа, можете приступать к написанию договора аренды. Он тоже обладает определенными нюансами, поэтому, рекомендуется обратиться за помощью к высококвалифицированному риелтору или опытному юристу-консультанту. В данном документе необходимо прописать все условия, на которых вы передаете недвижимость в аренду, описать все его характеристики, а также указать ваши паспортные данные и паспортные данные арендатора. Важно уточнить, что квартира сдается в субаренду. Сдача в наем муниципального жилья может осуществляться как на короткий, так и на длительный срок. Сроки прописываются в договоре аренды. В случае если срок не указан, по умолчанию он составляет один год. В дальнейшем арендные обязательства можно продлить. Помимо этого, рекомендуется указать в договоре информацию об инспекционных визитах.

20.08.2018, 13:29