LSN Messenger
Москва, 16.04.2025, 10:25

Вопрос по кредиту полученному по наследству

Вопрос №24567655 из г. Москва
опубликован 16.04.2025, 10:25
Добрый день, умер отец. У него было две семьи. Наследниками остались я,его вторая жена и двое несовершеннолетних детей. Вступили в наследство. Один из предметов наследованная оказался автомобиль, но он в кредите у банка. Жена отца хочет взять на себя все кредитные обязательства, так я не против отдать (подарить, ей свою часть этой машины). Пришли в банк, банк сказал, что новых договор заключать с нами как наследниками не будет. Что выдвигает требование оплатить всю сумму кредите сразу, а там очень приличная сумма. И если не выполним пойдем в суд, и что им все равно, что даже как наследник я получаю 1/4 часть данного кредита который у меня прописан в документах на наследство. Что так я и жена отца взрослые и способны платить, в дайльнешем через суд, как я понимаю наложат арест на счета. Помогите решить вопрос. Что можно сделать. Заранее большое спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Помогите решить вопрос. Что можно сделать. - ничего вы не сделаете, если банк подаст на наследников в суд, он выиграет однозначно, можно оплатить кредит либо по судебному решению выплачивать по тихонько, можно также найти покупателя на авто и продать, деньгами погасить кредит.

16.04.2025, 10:55

Вы видимо не читали?2 несовершенно летних детей!Продать автомобиль никто не даст.Машина покупалась вообще супругами в браке и они брали себе это чертов кредит.Мне машина не нужна,хочу отказаться вообще я сразу сказала натариусу об этом

16.04.2025, 11:03

Я всё прекрасно прочитал, это скорее всего вы не поняли, находите покупателя, заключаете с ним договор, он вам оплачивает авто, вы этими деньгами гасите кредит и выводите авто из залогового имущества, покупатель авто переоформляет на себя, всё вопрос решён.

Если папина супруга не желает пройти по схеме предложенной выше, тогда банк подаст в суд на всех, подчёркиваю всех наследников, и все, подчёркиваю все наследники в пропорциональных долях будут должны банку, кроме того машину скорее всего заберут и продадут с торгов.

16.04.2025, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Самый простой способ исключить себя из числа должников — официально отказаться от своей доли в автомобиле в пользу второй жены вашего отца. Это можно сделать через нотариуса.

16.04.2025, 10:28

Натариус сказала,нельзя двое несовершеннолетних детей.И даже акт дарения не снимет с меня кредитных обязательств

16.04.2025, 11:03

Добрый день! С точки зрения закона Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

_______________________________________________________________

В даном случае действия банка правомерны. Если не получается договориться с кредитором, то после решения суда можно воспользоваться ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Это касаемо рассрочки либо отсрочки исполнения решения суда.

Есть иные варианты решения проблемы, но в рамках бесплатной консультации я их затрагивать не буду.

___________________________________________

Контакты юристов есть в профиле

16.04.2025, 10:34

Поскольку жена отца хочет взять на себя все кредитные обязательства, а вы не против отдать автомобиль, так и сделайте: после оплаты кредита запись о залоге прекращается. Вы заключаете с вдовой договор. По сути это соглпшение об отступном.

16.04.2025, 10:36

Вы понимаете ,что кредит не один миллион?почему я должна его оплатить,если моя наследуемая сумма вообще 1/4 этого кредита и почему за 2 несовершенно летних детей я буду платить?

16.04.2025, 11:01

Просто отказаться от своей доли в имуществе

16.04.2025, 10:57

Нельзя отказывать от уже принятого наследства

16.04.2025, 11:08

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

Варианты действий:

1. Заключаете соглашение о разделе наследственного имущества (после того, как получите свидетельства о наследстве) - согласовать с нотариусом, так как есть нюансы, исходя из возраста несовершеннолетних детей.

2. Письменно уведомляете банк о смерти должника, просите предоставить информацию о кредите, оставшейся сумме долга, порядке ее оплаты и о сумме начисленных процентов. Уточните информацию о наличии страховки - возможно смерть отца подходит под страховой случай. Не лишним будет поискать дома договор страхования.

Если страховки нет или смерть не является страховым случаем, то можно просить банк о содействии: банк может уменьшить ежемесячный платеж, увеличить срок кредитования, либо заключить новый договор для погашения наследственного долга. Просите так же в письменном виде.

16.04.2025, 13:28

Какая вся наследственная масса? Напишите подробнее а то нотариус чушь какую-то несет

16.04.2025, 13:46

От 1/2 доли (так машина куплена в браке 1/2 жене )от оставшийся 1/2 части,только 1/4 часть

18.04.2025, 12:38