LSN Messenger
Сыктывкар, 16.04.2025, 13:04

Так вот , это нормально,что родители СДАЮТ своему сыну квартиру, причем по рыночной стоимости?

Вопрос №24567944 из г. Петрозаводск
опубликован 16.04.2025, 13:04
Вопрос больше про человеческие отношения,но с уклоном в законодательство.. Скажите, пожалуйста, ситуация такая. У моего мужа есть родители, у которых 2 сына. У родителей есть имущество, дом и квартира. Они, не знаю для чего, уже объявили ,что дом - это брату мужа , а квартира - мужу. Видимо ,это имеется ввиду после кончины. В доме с родителями постоянно проживает брат с женой и детьми. А квартиру они сдают. мы с мужем и детьми прописаны в моей квартире. У мужа из имущества есть только дача. Родители мужа живут в другом регионе. Сейчас у нас ситуация сложилась так ,что муж решил переехать поближе к родителям, так как там ему предложили работу. Я пока что не могу за ним уехать - ребенок заканчивает 9 класс. Так вот , это нормально,что родители СДАЮТ своему сыну квартиру, причем по рыночной стоимости? Они ни в чем не нуждаются , каждый год по два раза ездят в путешествия , недавно купили новую машину. Это не про зависть , а про то,что почему один сын живёт в доме со всей семьёй сколько хочет и бесплатно, а мой муж должен платить. На лето он зовёт меня с ребенком к себе. Неужели они и с внучки будут брать оплату за проживание? Законно ли это- брать оплату за аренду с сына? Обязаны ли они прописать мужа в квартире, так как он является членом семьи ?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЭТо решает собственник , кому и за сколько сдать квартиру. А потому законно, разумеется. Родители ничем не обязаны сыну, ни квартирой , ни регистрацией.

Неужели они и с внучки будут брать оплату за проживание?

это можете спросить у них

16.04.2025, 14:09

Да, законом это разрешено.

С уважением.

16.04.2025, 13:06

Это не противоречит закону.

16.04.2025, 13:09

Ну так есть условия договора

16.04.2025, 13:09

А прописать обязаны,как члена семьи?

16.04.2025, 13:11

А он не является членом семьи. У него своя семья, членом которой являетесь вы и ваши дети

16.04.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Может ли он сам прописаться без их согласия?

16.04.2025, 13:11

Если он не является собственником, нет

16.04.2025, 13:14

Договора никакого 🙂‍↔️ нет. Вчерную сдают и очень рады тому ,что "не чужим людям",а своим

16.04.2025, 13:13

Если Ваш муж участвовал в приватизации этой квартиры и имеет в ней долю, то он может в любой момент вселиться в неё, прописаться сам и прописать детей и жить в ней.

А квартиросъёмщиков выгнать на фиг!

А вот если он не собственник, то всё на усмотрение родителей-собственников.

А рассуждения на тему - "это нормально, что родители СДАЮТ своему сыну квартиру, причем по рыночной стоимости?" - это просто сотрясение воздуха.

16.04.2025, 13:22

Родители могут распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и сдавать в аренду, также и своим детям, или передать безвозмездно.

Дети при жизни родителей права на их имущество не имеют.

Регистрация в жилом помещении возможна только с согласия собственника.

16.04.2025, 14:41

То есть родители тоже тогда не являются членами семьи?

16.04.2025, 14:57

Если сын не проживает совместно с родителями, то он не является членом их семьи.

На регистрацию сына по месту жительства нужно согласие собственника жилья, и у собственника нет обязанности давать такое согласие.

16.04.2025, 15:17

С какого перепугу? У них своя семья. Группа живущих вместе родственников.

16.04.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:

Родители, это родственники.

Родители жены - это родственники жены.

Родители мужа - это родственники мужа.

И не более того!

Членами семьи, они становятся в том случае, если живут вместе с детьми и ведут с ними совместное хозяйство.

16.04.2025, 15:44

А если бы проживал в одном доме ,тогда был бы членом семьи? В таком случае его тоже не обязаны прописывать? Есть ли какая-то ответственность на собственнике,что у него дома постоянно проживают люди - члены семьи, но без прописки? Можно ли в этом случае говорить про умысел намеренно не прописывать,чтобы уменьшить коммунальные счета?

16.04.2025, 15:28

Вам ответили выше уже. На регистрацию сына по месту жительства нужно согласие собственника жилья, и у собственника нет обязанности давать такое согласие. Если отсутствуют счетчики, то ответственность может возникнуть. В остальном нет, оплата по счетчикам идет.

16.04.2025, 15:33

А если в квартире прописана мать , там есть ее вещи ,есть вещи сына , то есть есть признаки совместного хозяйства. Можно ли говорить,что они члены одной семьи?

16.04.2025, 15:31

Они и есть члены семьи. НО НЕ СОБСТВЕННИКИ!!!

16.04.2025, 15:34

Не совсем понятно, что именно Вы хотите.

Уже все написали, что дети не имеют права на имущество родителей, и что регистрировать сына в принадлежащем им жилом помещении они не обязаны.

Кстати, даже если с какой то целью Вы в суде докажете, что сын является членом их семьи, то регистрировать его в своем жилье они все равно не обязаны.

16.04.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

Нет. Мало-ли, что и чьё у меня, например, в квартире валяется! Вон - соседская стремянка уже лет пять стоит в коридоре, за шкафом! Но это не значит, что они стали моими родственниками или членами моей семьи и имеют право вселиться ко мне в квартиру.

Не надо демагогией заниматься.

Если у сына есть доля в квартире - имеет право вселиться и вышвырнуть арендаторов.

Если у него нет доли - то только по согласию родителей-собственников.

16.04.2025, 16:01

Может, он что-то в своё время не доделал в отношении родителей?..

16.04.2025, 16:06

Ирина Николаевна, успокойтесь. Зачем так нервничаете? Вопрос житейский, именно такие вопросы чаще всего имеют место быть. Понятно,что все только по согласованию с собственником должно делаться. У всех свои отношения с родителями, в данном случае - вот такие. Ничего личного - это бизнес 😊

16.04.2025, 16:33

А с чего Вы решили, что я нервничаю? Я просто отвечаю на вопросы.

Это не тот случай, из за которого надо нервничать.

19.04.2025, 21:21

Да ладно, пусть скажет спасибо,что вообще приютили. Могли бы отказать вообще. Так как риски тоже есть. С посторонними людьми проще: Сегодня платит,а завтра не смог заплптить (заболел или вовремя не рассчитались ) - получи пинка под зад. Надеюсь,что своего сына пинком не выставят ,если что -то не понравится.

16.04.2025, 16:38

Ну и хорошо 😊

20.04.2025, 11:41