LSN Messenger
Уфа, 16.04.2025, 16:27

Мы подали заявление в мзио на продление срока договора аренды, они дали согласие и отправили письмо в нашу администрацию города.

Вопрос №24568286 из г. Уфа
опубликован 16.04.2025, 16:27
Здравствуйте, мы арендуем участок земли и администрации города под кафе. В след году заканчивается срок аренды. Мы подали заявление в мзио на продление срока договора аренды, они дали согласие и отправили письмо в нашу администрацию города. В итоге администрация нам пишет отказ. Как быть? Обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Сергеевна!

Надо зарегистрировать права на здание, расположенное на этом земельном участке.

И кроме того, в тексте отказа не читается: Земельный участок снят с кадастрового учета?

Обращаться в суд в такой ситуации смысла нет. Время еще есть, попробуйте исправить свои огрехи.

16.04.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

У нас было два участка для зимнего кафе и летнего, летний администрация сняла с кадастр учета без уведомления нас об этом.

А так получается без права собственности на здание мы не имеем права на продление аренды?

Арендовали участок более 20 лет.

16.04.2025, 16:55

Если договор аренды был зарегистрирован в Росреестре, то земельный участок не могли снять с кадастрового учета без расторжения аренды.

Но отказ то у Вас в отношении одного участка.

Ст. 621 ГК РФ - это общая норма. А для ответа на вопрос надо смотреть договоры аренды, под что предоставлены земельные участки и т.п.

Обратитесь с документами к юристу по земельным вопросам.

16.04.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обжалуйте отказ в суд.

16.04.2025, 16:31
Оценка автора вопроса:

Да.

Нормы права:

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

ст. 621, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

16.04.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Приложила документ отказ

16.04.2025, 16:38
Прикреплённые файлы:

Здание регистрировать и проблем не будет

А так суд не поможет

16.04.2025, 16:40
Оценка автора вопроса: