LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.04.2025, 17:26

Компрессионный перелом позвоночника в школе

Вопрос №24568382 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.04.2025, 17:26
12 марта ребенок (12 лет) играя на перемене, упала и на нее упала другая девочка, получила повреждение позвоночника, на видео видно, что ей больно ее несет подружка, она держится за спину. Потом вроде легче стало отсидела последний урок и еще отучилась неделю после. Но боль усиливалась и они обратились в травмпункт, снимок и диагноз компрессионный перелом отдела позвоночника. Лечение дома, платное МРТ, платные корсеты, 2 месяца лежать, 4 месяца стоять, сидеть нельзя. Мать хочет подать в суд. На кого? Что можно взыскать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, школа несет ответственность за здоровье детей при нахождении их на территории школы.

У меня было дело в прошлом году, где мальчик в классе толкнул девочку (1-й класс) и она упала и сломала руку, учителя при этом в классе не было, она повела в медпункт другого мальчика, которого ударил этот же шалопай. Со школы взыскали 300 т.р. компенсации морального вреда. Апелляция и кассация оставила решение в силе.

Но в Вашем случае не все так просто.

1. Нужно доказать вину школы. Что они нарушили или не обеспечили? Нужно было не давать девочке играть на перемене? Люди, а тем более дети иногда падают на ровном месте.

2. Если бы сразу вызвали в школу скорую или в этот же день обратились в травпункт, где было бы зафиксировано повреждение спины. Обращение в травпункт только через неделю не позволяет сделать вывод о том, какое повреждение было получено в первый день в школе. За неделю девочка могла повторно где то повредить спину.

3. Не забывайте, что в суде школу будет представлять юрист и он будет задавать эти и другие вопросы, а также необходимо назначение судебно-медицинской экспертизы, где главный вопрос будет о дате и способе получения повреждения.

Подумайте, стоит ли тратить свои силы и нервы в суде при отсутствии серьезных сто процентных доказательств. Удачи Вам.

16.04.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

На школу нужно подавать в суд т.к. школа несет ответственность за жизнь и безопасность детей (п.3 ст. 1073 ГК РФ).

Взыскать можно компенсацию морального вреда. Платное лечение взыскать можно только в случае, если бесплатно (по ОМС) оно не могло быть оказано

16.04.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:

На школу? Русский язык хромает

16.04.2025, 17:44

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Согласно п 2 ч 6 ст 28 ФЗ рф об образовании образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе, создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся.

Кроме того, в соответствии с п 3 ст 1073 ГК РФ если малолетний гражданин (до 14 лет) причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Таким образом, претензии предъявлять школе.

Вы вправе потребовать возмещения материального (ст 1085 ГК РФ) и морального (ст 1101 ГК РФ) вреда.

16.04.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

К школе подаете иск. Однако, всегда есть нюансы, могут и отказать в иске.

Чтобы дать точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с видео.

16.04.2025, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

К школе подаете иск. Однако, всегда есть нюансы, могут и отказать в иске.

Чтобы дать точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с видео.

17.04.2025, 10:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В данном случае иск в суд на взыскание вреда здоровью и расходы на лечение ребенка следует подавать на школу.

Так как именно организация несет здесь ответственность за детей.

На родителей др ребенка подавать нет смысла, это по сути несчастный случай.

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

- см. ст. 15, 151, 1064, 1099 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

16.04.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

К школе подаете иск. Однако, всегда есть нюансы, могут и отказать в иске.

Чтобы дать точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с видео.

19.04.2025, 11:42

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В рассматриваемом случае школа несет ответственность за жизнь и безопасность детей (п.3 ст. 1073 ГК РФ).

Необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.

Удачи

16.04.2025, 19:58
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго Вам

16.04.2025, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ!

17.04.2025, 09:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день. Так как травма произошла в школе, то ответственность несет учебное учреждение.

Направьте претензию школе, а после обращайтесь с иском в суд.

Вы вправе взыскать оплату лечения, а также моральный вред.

17.04.2025, 06:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

уважаемая Татьяна! В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2025)

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

часть 6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

Таким образом необходимо в первую очередь обратиться с заявлением в прокуратуру о проведении проверки по соблюдению учебным заведением необходимых норм и правил и далее в суд с исковыми требованиями о компенсации всех затрат на обследование и лечение, компенсации морального вреда

17.04.2025, 14:39