Астрахань, 16.04.2025, 18:17

Можно ли обналичить долги сыну в квартире в которой он проживает на данный момент

Вопрос №24568462 из г. Астрахань
опубликован 16.04.2025, 18:17
Здравствуйте, можно ли обналичить долги сыну в квартире в которой он проживает на данный момент, квартира оформлена на его мать которая находится в психиатрической больнице, уже долгое время, какие процедуры нужно совершить для обналичивания долгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Увы, но даже при нахождении собственника квартиры в психиатрической больнице это не освобождает от оплаты коммунальных услуг. Поэтому долг и так будет копиться. Иного просто не предусматривает Гражданский кодекс РФ.

16.04.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что вы имели в виду под обналичиванием?

С долгами такое не делают вообще-то

16.04.2025, 18:19

Списать долги, ошиблась

16.04.2025, 18:20

Если они просроченные, то можно. Просроченными они становятся когда им больше трёх лет. Причем срок на долг по каждому месяцу считается отдельно. К юристу идите, пусть претензию составит в управляйку.

16.04.2025, 18:28

Можно ли как-то списать долги?

16.04.2025, 18:21

Здравствуйте, Алина. В ситуации, когда собственник квартиры (мать вашего сына) находится в психиатрической больнице, а в квартире проживает сын, долги по коммунальным услугам не списываются автоматически. Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник обязан нести бремя содержания имущества, включая оплату ЖКУ.

Однако списание долга возможно, если удастся доказать, что часть задолженности образовалась более трёх лет назад и управляющая компания не предпринимала действий по взысканию. В таком случае можно заявить о применении срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ. Также если собственник признан недееспособным по решению суда, возможно назначение опекуна, который сможет взаимодействовать с ресурсоснабжающими организациями и, при наличии оснований, инициировать процедуру реструктуризации долга или признания части задолженности безнадёжной к взысканию.

Рекомендую подать заявление в суд о признании матери недееспособной и назначении опекуна, если этого не сделано. После этого опекун сможет урегулировать вопрос с долгами.

С уважением,

Гайворонский Александр.

16.04.2025, 18:37

Я так понимаю, вопрос об обнулении, а не обналичивании. Если он проживает в квартире, то коммунальные платежи и долги по ним должен погасить, никаких процедур кроме банкротства тут в принципе не существует

16.04.2025, 18:43