Но проводником не могу, так как маленькие дети, их с садика забирать надо.

Работа проводником до декрета, сейчас хочу выйти на работу досрочно. Но проводником не могу, так как маленькие дети, их с садика забирать надо. Позвонила работодателю, он сказал только 2/2 и с 8 до 8 вечера. А мне надо с 5/2 график. Притом я многодетная мама, как быть.
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, затрагивает важные аспекты трудового права, связанные с правами работников, имеющих семейные обязанности, в частности многодетных матерей. Разберём её по пунктам.

1. Правовая основа: В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работодатель обязан учитывать интересы работников, имеющих детей. Для многодетных родителей (как и для родителей детей до 14 лет или детей-инвалидов) предусмотрены определённые гарантии. Например, статья 93 ТК РФ позволяет устанавливать неполный рабочий день или неделю по соглашению сторон, если это связано с уходом за детьми. Однако изменение графика с 2/2 на 5/2 — это не просто сокращение часов, а изменение режима работы, что требует согласования.

2. Ваша ситуация: Вы работали проводником до декрета, а теперь хотите выйти досрочно, но не можете из-за необходимости забирать детей из садика. Работодатель предлагает график 2/2 с 8 до 20, что может не подходить из-за семейных обязанностей. Как многодетная мать, вы имеете право на дополнительные льготы, но они не гарантируют автоматического изменения графика на 5/2. Ключевой момент — это необходимость обсудить с работодателем альтернативные варианты, так как одностороннее изменение условий труда возможно только в исключительных случаях, предусмотренных законом (например, по медицинским показаниям).

3. Что можно сделать:

- Обратиться к работодателю письменно: Составьте заявление с просьбой изменить график работы на 5/2, указав причины (многодетность, необходимость забирать детей). Приложите копии документов, подтверждающих статус многодетной матери (например, удостоверение).

- Предложить компромисс: Обсудите возможность гибкого графика, частичной занятости или удалённой работы, если это допустимо для должности проводника. В некоторых случаях работодатели идут навстречу, чтобы сохранить ценного сотрудника.

- Проверить коллективный договор: Если на предприятии есть коллективный договор, в нём могут быть прописаны дополнительные льготы для многодетных родителей.

- Обратиться в трудовую инспекцию: Если работодатель отказывается без оснований, вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда для проверки соблюдения трудовых прав.

4. Резюме: Как многодетная мать, вы имеете право на защиту своих трудовых прав, но изменение графика с 2/2 на 5/2 требует согласия работодателя. Начните с диалога, подкрепив его документами. Если это не сработает, используйте механизмы защиты через трудовую инспекцию или суд. Учитывая сложность ситуации и возможные нюансы (например, специфика работы проводника), рекомендую обратиться к юристу для консультации — он поможет подготовить документы и оценить шансы на успех. Помните, что в таких случаях важно действовать последовательно и документально фиксировать все шаги.

Здравствуйте!

Работодатель не обязан исполнять все ваши желания. Смена должности (профессии ) и графика работы - возможны только по договоренности.

Обязанность работодателя лишь одна - сохранять ваше место по прежней должности (до декрета) и на таких же условиях.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034