Задолженность по кредиту

Добрый день. В 2010 оформила кредит в ХКБ. Через некоторое время оказалась в сложной финансовой ситуации и не смогла более оплатить кредит. До 2022 банк периодически писал письма, но в суд не подавал. А 2022 обратились в суд, я со своей стороны указала, что срок исковой давности истёк. Суд отказал ХКБ в удовлетворении исковых требований. В 07.04.2025 ХКБ и Совкомбанк объединились. В СКБ у меня имеется кредитная карта. Сейчас СКБ требует погасить и свою карту и договора перешедшие от ХКБ. Можно ли погасить только карту Совкомбанк? Не получится ли что при пополнении карты СКБ деньги будут уходить на договора от ХКБ?
Лучший ответ

гасите задолженность только по своей карте. порядок списания поступивших денежных средств определяется внутренними документами банка, но не может нарушать Ваших прав на погашение долга именно в банке СКБ, поэтому если они будут каким то образом не полностью направлять внесенные Вами средства на погашение задолженности только в СКБ, ТО Вы имеет судебные перспективы оспорить это, а также взыскать штрафы, пени и неустойки; Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора)

(в ред. Федерального закона от 01.05.2022 N 135-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

Если включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, повлекло причинение убытков потребителю, они подлежат возмещению продавцом (изготовителем, исполнителем, импортером, владельцем агрегатора) в полном объеме в соответствии со статьей 13 настоящего Закона.

Требование потребителя о возмещении убытков подлежит удовлетворению в течение десяти дней со дня его предъявления.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения ст. 16 (в ред. ФЗ от 01.05.2022 N 135-ФЗ), устанавливающие перечень недопустимых условий договора, ущемляющих права потребителя, распространяются на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

1) условия, которые предоставляют продавцу (изготовителю, исполнителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру, владельцу агрегатора) право на односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение условий обязательства (предмета, цены, срока и иных согласованных с потребителем условий), за исключением случаев, если законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации предусмотрена возможность предоставления договором такого права;

если Решение Заочное, было шансы отменить и оспорить долг перед ХКБ есть...но сложно сказать не имея как минимум самого решения суда! Малоинформативный вопрос...

Решение было не заочное. Я присутствовала на заседании. Зачем мне его отменять, если суд встал на мою сторону?