Как переслать ву с одного города в другой
После лишения водительских прав для подачи онлайн-заявления о прекращении пересылки документов из одного города в другой при смене места жительства необходимо действовать через официальные государственные порталы.
Разбор ситуации:
1. Основание: Лишение прав происходит по решению суда за административные правонарушения (чаще всего за вождение в нетрезвом виде). Документы хранятся в ГИБДД по месту вынесения решения.
2. Проблема: При переезде в другой город возникает необходимость переноса дела для последующего возврата прав или других процедур.
3. Решение: Подача электронного заявления через портал Госуслуг или сайт ГИБДД для изменения места учёта дела.
Пошаговая инструкция:
1. Авторизация: Зайдите на портал Госуслуг (gosuslugi.ru) под своей учётной записью с подтверждённой личностью.
2. Поиск услуги: В каталоге услуг найдите раздел «ГИБДД» или «Водительское удостоверение», затем услугу «Изменение учётных данных после лишения прав» или аналогичную.
3. Заполнение формы: Укажите данные:
- Серию и номер водительского удостоверения (если известны).
- Номер решения суда о лишении прав.
- Прежний и новый адрес регистрации.
- Причину смены (переезд).
4. Прикрепление документов: Может потребоваться скан-копия паспорта с новой регистрацией или документа, подтверждающего переезд.
5. Отправка: Отправьте заявление и дождитесь уведомления о принятии в работу.
Альтернативные способы:
- Через официальный сайт ГИБДД (гибдд.рф) в разделе онлайн-сервисов.
- Личное обращение в отделение ГИБДД нового города с заявлением и документами.
Важные нюансы:
- Убедитесь, что срок лишения прав истёк или близок к окончанию перед подачей заявления.
- Процедура может занять до 30 дней на обработку.
- После обработки заявления документы будут переданы в ГИБДД по новому месту жительства, что упростит дальнейшие действия (например, возврат прав).
Резюме: Для остановки пересылки документов после лишения прав при переезде подайте онлайн-заявление через портал Госуслуг или сайт ГИБДД, указав данные о решении суда и новом адресе. Это официальная процедура, которая поможет перенести учёт дела в нужное отделение.
Рекомендация: Учитывая индивидуальные обстоятельства (например, особенности судебного решения или сроков), рекомендую обратиться к юристу за консультацией для точного соблюдения процедуры и избежания задержек. Юрист поможет проверить документы и корректно заполнить заявление.
На сайте МВД можно написать, чтобы ВУ переслали по месту вашей регистрации.
С уважением.