Штамп ребенку о гражданстве. Родители в разводе.
Ситуация, когда один из родителей отсутствует и не поддерживает контакт, действительно осложняет оформление документов для ребёнка. Рассмотрим порядок действий и возможные варианты.
1. Общий порядок оформления гражданства РФ для ребёнка
Обычно для проставления штампа о гражданстве РФ в свидетельстве о рождении ребёнка, рождённого на территории России у граждан РФ, требуются:
- Заявление установленной формы (часто заполняется на месте).
- Паспорта обоих родителей (оригиналы и копии).
- Свидетельство о рождении ребёнка.
- Свидетельство о браке (если родители в браке) или об установлении отцовства.
2. Ваша ситуация: отец отсутствует
Вы правы, что свидетельство о разводе само по себе не заменяет паспорт отца. Однако закон предусматривает процедуры на случай отсутствия одного из родителей. Основные варианты:
Вариант А: Обращение в уполномоченный орган (ГУВМ МВД или МФЦ) с имеющимися документами.
Предоставьте:
- Свой паспорт РФ.
- Свидетельство о рождении ребёнка (в нём уже есть запись об отце?).
- Свидетельство о разводе.
- Заявление с объяснением ситуации (отец не проживает совместно, местонахождение неизвестно, контактов нет).
В некоторых случаях этого может быть достаточно, особенно если в свидетельстве о рождении отец указан и он гражданин РФ. Орган может сделать запросы самостоятельно.
Вариант Б: Если отец указан в свидетельстве о рождении, но его местонахождение неизвестно.
Можно предоставить документы, подтверждающие, что его розыск невозможен или нецелесообразен (например, справку из полиции об отсутствии данных о месте жительства, если вы обращались с заявлением о розыске, или свидетельские показания). Однако это не всегда требуется на первом этапе.
Вариант В: Обращение в суд для установления юридического факта.
Если орган откажет из-за отсутствия паспорта отца, может потребоваться судебное решение о признании отца безвестно отсутствующим или об установлении факта, имеющего юридическое значение (например, факта невозможности получения его документов). Это более длительная процедура.
3. Краткий план действий:
1. Подготовьте документы: ваш паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о разводе. Сделайте копии.
2. Обратитесь в отдел ГУВМ МВД по месту жительства или МФЦ с заявлением о проставлении штампа о гражданстве. Устно объясните ситуацию сотруднику.
3. Если потребуют документы отца, запросите письменный отказ и разъяснение, какие альтернативные документы можно предоставить (например, заявление о невозможности его присутствия).
4. В случае отказа рассмотрите возможность получения юридической консультации для подготовки обращения в вышестоящий орган или суд.
Резюме: В вашей ситуации свидетельство о разводе не заменяет паспорт отца, но может служить доказательством изменения семейного статуса. На практике органы часто идут навстречу, если предоставлены убедительные объяснения отсутствия второго родителя. Однако окончательное решение зависит от конкретного сотрудника и внутренних регламентов.
Рекомендация: Учитывая возможные правовые нюансы и риск получения отказа, настоятельно рекомендую обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся на семейном и миграционном праве, для подготовки документов и сопровождения процесса. Это поможет сэкономить время и избежать непредвиденных сложностей.
свидетельство о разводе вполне возможно