Иваново, 16.04.2025, 23:49

В РФ есть Федеральные судьи?

Вопрос №24568955 из г. Иваново
опубликован 16.04.2025, 23:49
В РФ есть Федеральные судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебной системе Российской Федерации не определено понятие «федеральный судья», но предусмотрена должность судьи федерального суда.

18.04.2025, 09:45

почему тогда на табличке на двери судьи написано - федеральный судья ...

18.04.2025, 09:50

в районном суде

18.04.2025, 09:51

Федеральный суд общей юриспруденции - это районный суд. Читайте внимательно закон. И не давайте советы, если вы ничего в этом не понимаете.

18.04.2025, 11:36

какой закон? Федерального суда общей юриспруденции точно не существует )))

18.04.2025, 11:40

Как же с вами тяжело. Дмитрий, федеральные суды это не значит, что должна висеть табличка, это значит их деятельность регулируется ФЗ, в отличии от мировых. А общей юриспруденции это рассматривающие дела определённой категории ( касационный, областной, районный и т.д). Конечно таких табличек нигде не вешают. Дмитрий, закон о судебной системе.

18.04.2025, 13:43

Татьяна Евгеньевна дорогая моя, ну нет таких судов общей юриспруденции, есть суды общей юрисдикции. Это разные понятия.

18.04.2025, 14:26

Ну разумеется нет, опечатка.

18.04.2025, 15:36

Есть.

17.04.2025, 00:04
Оценка автора вопроса:

все судьи в Российской Федерации обладают единым статусом (ст. 2 ч. 1 закона «О статусе судей в РФ»).

17.04.2025, 00:08

Это судьи районных судов.

17.04.2025, 00:12
Оценка автора вопроса:

Согласно Федеральному конституционному закону от 31.12.1996 №1-ФКЗ (ред. от 16.04.2022) «О судебной системе Российской Федерации», к федеральным судам относятся:

-Конституционный Суд РФ. Судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

-Верховный Суд РФ. Высший судебный орган по гражданским делам, делам по разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам.

-Федеральные суды общей юрисдикции. К ним относятся кассационные суды общей юрисдикции, апелляционные суды общей юрисдикции, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды.

-Военные и специализированные суды. Осуществляют судебную власть в Вооружённых силах РФ, других войсках, воинских формированиях федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

-Федеральные арбитражные суды. К ним относятся арбитражные суды округов, арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды субъектов РФ, суд по интеллектуальным правам. Рассматривают экономические споры, а также иные дела, отнесённые к их компетенции.

17.04.2025, 00:25

Дмитрий, районный суд это суд общей юрисдикции. Формат сайта вопрос - ответ. Здесь не предусмотрены подробные консультации.

17.04.2025, 01:35

это я вас консультирую, а не вы меня. рай суд - это не суд общей юрисдикции, это просто районный суд.

17.04.2025, 12:06

районный суд это суд общей юрисдикции

17.04.2025, 01:45

районный суд - это не суд общей юрисдикции, это просто районный суд.

17.04.2025, 12:05

Серьёзно? А почему вы так решили?)))

17.04.2025, 13:26

потому-что так написано в Федеральном Законе, а не я решил.

18.04.2025, 08:42