Что делать? Расскажите пожалуйста, как лучше реально
Берите с собой своего адвоката и доказывайте факты, имеющие для Вас существенное значение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Подготовьтесь к визиту в ГИБДД, взяв паспорт, водительские права, полис ОСАГО и документ о техническом осмотре автомобиля. Избегайте признаний вины до консультации с конкретным адвокатом
Ничего не делать. Искать себе защитника и готовиться к суду.
Ничего Вы сейчас не сделаете. В ГИБДД Вас уведомят о том, что возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование сроком до 6 месяцев. Возьмут от Вас пояснения об обстоятельствах ДТП. После выписки потерпевшей из больницы сотрудником ГИБДД будет назначена судебно-медицинская экспертиза по определению степени тяжести вреда здоровью. Возможно, потерпевшей заключением СМЭ будет определен тяжкий вред здоровью. Тогда дело об административном правонарушении будет прекращено, материалы передадут следователям полиции для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Точно степень тяжести вреда здоровью будет известна после получения заключения СМЭ. Если заключением СМЭ потерпевшей будет установлен вред здоровью средней тяжести, то Вас привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Наказание: лишение прав сроком от полутора до двух лет, либо штраф от 15 000 до 37 500 руб. Вам придётся заплатить компенсацию морального вреда потерпевшей. Ваша страховая компания ОСАГО оплатит потерпевшей вред здоровью. Если полиса ОСАГО у Вас нет, то выплату потерпевшая получит в Российском Союзе Автостраховщиков, который затем взыщет в суде с Вас выплаченную сумму. Ищите грамотного юриста, или адвоката, специализирующегося на делах по ДТП в своём городе.
Дать свои объяснения об отсутствии технической возможности избежать наезда, просить оценить действия пешехода на предмет соблюдения ПДД РФ.